На основании требований «Ветеринарных правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.09.21 г. №645 ,пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий.

Контроль за деятельностью пчеловодов осуществляют государственные ветеринарные службы субъектов Российской Федерации. В частности, владельцы пасек должны оформлять на них специальные ветеринарно-санитарные паспорта, подав заявление на имя главного ветеринарного врача местности. Государственные ветеринарные врачи ежегодно проводят исследования на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний у насекомых на пасеках, обработку против таких болезней и вносят данные об этом в ветеринарно-санитарные паспорта.

Пчеловодам, заинтересованным в реализации продукции, для ведения своей деятельности необходимо быть зарегистрированными в информационных системах Россельхознадзора «Цербер» и «Меркурий». Эти платформы производят сбор информации, которая помогает осуществлять надзор за хозяйствующими субъектами. Система «Меркурий» позволяет обеспечивать прослеживаемость товаров животного происхождения, своевременно выявлять в обороте некачественную и потенциально небезопасную продукцию.

С целью диагностики возбудителей заразных болезней пчел производится отбор проб патологического материала (пчелы, пчелиный расплод, пчелиный подмор), который направляется на исследование в аккредитованные лаборатории (испытательные центры).

В соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий пасеки на территории Тальменского района в весенний период подвергаются обследованию на акарапидоз, нозематоз, браулез, варроатоз (живые пчелы), аспергиллез, варроатоз, европейский гнилец (пчелиный расплод).

В соответствии с требованиями ГОСТа 19792-2017 «Мед натуральный» и Технического регламента на мед и продукцию пчеловодства мед должен соответствовать требованиям настоящего стандарта и вырабатываться с соблюдением ветеринарных и санитарных правил, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

А именно:

 Мед по органолептическим и физико-химическим показателям должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 1

 

Таблица №1

   

Наименование показателя

Характеристика и значение показателя

Внешний вид (консистенция)

Жидкий, частично или полностью закристаллизованный

Аромат

Приятный, от слабого до сильного, без постороннего запаха

Вкус*

Сладкий, приятный, без постороннего привкуса

Массовая доля воды, %, не более

20

Массовая доля редуцирующих сахаров, %, не менее

65

Массовая доля фруктозы и глюкозы суммарно, %, не менее:

 

- для цветочного меда

60

- падевого и смешанного меда

45

Массовая доля сахарозы, %, не более:

 

- для цветочного меда

5

- меда с белой акации

10

- падевого и смешанного медов

15

Диастазное число, ед. Готе, не менее:

 

- для всех видов меда

8

- для меда с белой акации при содержании гидроксиметилфурфураля (ГМФ), не более 15 млн  (мг/кг)

5

Массовая доля ГМФ, млн (мг/кг), не более

25

Качественная реакция на ГМФ**

Отрицательная

Механические примеси

Не допускаются

Признаки брожения

Не допускаются

Массовые доли токсичных элементов, пестицидов, гидроксиметилфурфураля, ветеринарных препаратов, в т.ч. антибиотиков, в меде должны соответствовать установленным требованиям, или нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт, а значит исследованным на наличие или отсутствие.

Таким образом, существует единый перечень обязательных стандартных исследований меда натурального, для реализации в торговую сеть. (таблица 2)

 

 

Таблица №2

Мед натуральный

 

Показатели исследования

Цена за одно исследования

1

Органолептика (цвет, вкус, аромат и т.д.)

205-20

2

Водородный показатель

136 - 80

3

Посторонние примеси

145 - 20

4

Диастаза

152-00

5

Кислотность

214 - 80

6

Антибиотик (тетрациклин)

2518 - 80

7

Соли тяжелых металлов

321 - 60

8

Мышьяк

288 - 00

9

Пестициды (ДДТ, ГПХ, ГХЦГ)

793 - 20

10

Электропроводность

165 - 60

11

Протокол

22-00

 

ИТОГО

4963 - 20

Пчелы

1

Акарапидоз

88 - 80

2

Нозематоз

86 - 40

3

Браулез

80 - 40

4

Варроатоз

103 - 20

5

Протокол

22-00

 

ИТОГО

380-80

Расплод

1

Аспергиллез

92 - 40

2

Варроатоз

103 - 20

3

Европейский гнилец

385 - 20

4

Протокол

22-00

 

ИТОГО

602-80

Прейскурант Аккредитованной Испытальной лаборатории КГБУ «АКВЦ» г. Барнаул на 01.01.2022 г.

Согласно ветеринарным правилам в аккредитованную лабораторию направляют биологический материал (подмор, расплод, живые пчелы) не менее 100 живых пчел, 100 трупов из свежего подмора и вырезки расплода с личинками (10х15 см).

Для исследования меда натурального в аккредитованную лабораторию направляется проба в количестве не менее 1,5 кг от каждой партии.

Материал будет отправляться по средам, просим предоставить материал до 15.06.2022г.

Каждую партию меда, поступающую с пасеки для реализации населению или промышленной переработки, сопровождают документом (ветеринарным свидетельством), установленным нормативными правовыми актами.

По всем возникающим вопросам просьба обращаться по тел. 2-89-09 или по телефону

«Горячей линии» 8-9030727020

 

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla