КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО ТАЛЬМЕНСКОМУ РАЙОНУ»

658032 , Алтайский край, р.п.Тальменка , ул.Лисовенко,37

телефон\факс 22-8-97

Информация для владельцев животных

 

Порядок убоя животных, выращенных в личных подсобных хозяйствах граждан, на территории Российской Федерации определен следующими нормативными документами:

- технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880

- технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 №68

Согласно ст. 19 Технического регламента убой животных должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах. На производственных объектах, производящих убой, должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования по содержанию и эксплуатации производственных объектов по производству (изготовлению) мяса и мясной продукции, направленные на обеспечение выпуска безопасной пищевой и непищевой продукции, а так же на предупреждение возникновения недопустимых рисков.

Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию на территории Российской Федерации по ряду острых и хронических инфекций, в том числе по Африканской чуме свиней, Лейкозу КРС, Бешенству к обязательным мерам профилактики относятся меры по недопущению подворного убоя сельскохозяйственных животных.   Нередко владельцы личных подсобных хозяйств, не утилизируют должным образом биологические отходы животных. То есть, останки с большой долей вероятности отправляются в ближайшие околки, формируя несанкционированные свалки. Выброшенные останки привлекают диких животных, в том числе лис, что способствует распространению инфекционных и паразитарных заболеваний. В Тальменском районе пунктов кремации биологических отходов на данный момент нет, в личных подсобных хозяйствах нет специального транспорта для доставки останков в пункты кремации.  Следовательно, частники в большинстве своем не имеют возможность избавиться от останков в соответствии с санитарными нормами, таким образом, зачастую нарушая требования Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26.10.2020 в соответствии с п.33 «Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты, если иное не установлено правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2018, N 53, ст.8401).

 

На данный момент, в целях развития экспортного потенциала и расширения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, в том числе с территории Алтайского края, Министерство сельского хозяйства России проводит мероприятия по признанию Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) статусов субъектов РФ по ящуру. Соответствующий план мероприятий утвержден и на территории Алтайского края. Получение статуса по ящуру «благополучный без вакцинации» позволит сельхозпроизводителям беспрепятственно перемещать животноводческие грузы по всей территории РФ. Невыполнение условий регионализации, в том числе убой животных вне боенских предприятий, может привести к отказу комиссией МЭБ в присвоении данного статуса Алтайскому краю.

   На территории Тальменского района осуществляют свою деятельность четыре бойни: ИП Григорян, ООО «Велес», УП Кремзер А.В., ИП Костин В.Н. Расценки на оказание услуг устанавливает руководитель боенского предприятия исходя из калькуляции финансовых затрат, связанных с транспортировкой, переработкой убойных животных содержанием помещений, персонала и т. д. Тем не менее, вопрос по увеличению количества подобных предприятий на территории Алтайского края остается открытым, в связи с чем на Межведомственной противоэпизоотической комиссии Алтайского края 09.11.2021 принято Решение , одним из пунктов которого является предусмотреть возможность стимулирования предпринимательской инициативы на приобретение и строительство мобильных и (или) модульных убойных пунктов, цехов, в рамках действующей государственной поддержки.

  

 

 

 

 

 

Начальник управления                                                                  Г.В. Лапшина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla