ЕИД ОбъявлениеОрганы службы занятости играют значимую роль в развитии малого и среднего бизнеса в Алтайском крае. Для региона, и особенно для сельских поселений, мероприятие по содействию в открытии собственного дела безработных граждан это инструмент социально-экономического развития территории.

Мероприятие направлено на решение конкретных задач муниципалитетов, на развитие бизнесов важных и приоритетных для территорий. Бизнесы бывших безработных способствуют улучшению качества жизни в сельской местности, так как осуществляется развитие сферы обслуживания населения: парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники, швейные мастерские. В селах, где отсутствуют товаропроизводители, безработные создают производства: цеха по переработке мяса, производство строительных материалов, обработка древесины и многое другое.

Важно, что в нашем крае все больше предпринимателей понимают, что социальная составляющая бизнеса не только обязательна, но и прибыльна. Так граждане создали более 600 социальных проектов в сфере дошкольного образования, по уходу за престарелыми гражданами, по обеспечению населения водой, по сбору, утилизации и переработки мусора, по производству хлеба и хлебобулочных изделий.
Информация для предпринимателей, открывших собственное дело при содействии органов службы занятости

В Алтайском крае разработаны региональные меры поддержки бизнеса, информация о которых размещена на официальном сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (www.altsmb.ru), и на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края (https://portal.22trud.ru//) в разделе «Начать свой бизнес».
Специальные интернет-ресурсы для предпринимателей: Бизнес-навигатор МСП (https://smbn.ru/msp/main.htm) и программа «Бизнес класс» (https://sberbusiness.live/categories/biznes-shkola).

Информация для граждан, желающих открыть собственное дело

В Алтайском крае органами службы занятости реализуется мероприятие по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан.
Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными.
Безработным гражданам предоставляется комплекс услуг информационно-консультационного характера, а также при необходимости может быть организовано обучение технологии создания собственного дела.
После получения вышеуказанных услуг безработный гражданин может претендовать на получение единовременной финансовой помощи в размере 70,0 тыс. рублей:
при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
при государственной регистрации создаваемого юридического лица;
при государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;
при постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Информация о налоге на профессиональный доход размещена на сайте ФНС России на главной странице в разделе «Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход» (ссылка https://npd.nalog.ru/#start), а также на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края в разделе «Начать свой бизнес» / «Налог на профессиональный доход»).
Отбор бизнес-планов безработных граждан для предоставления финансовой помощи осуществляется соответствующими комиссиями, созданными в территориях. При рассмотрении бизнес-планов безработных граждан комиссией учитывается развитие приоритетных и социально значимых для территории видов деятельности.
Перечисление финансовой помощи при государственной регистрации производится в виде единовременного платежа на лицевой (расчетный) счет гражданина в течение 60 дней со дня регистрации предпринимательской деятельности.
Гражданин, получивший финансовую помощь при государственной регистрации, обязан осуществлять ее использование в соответствии с бизнес-планом и осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 12 месяцев.

Об информационно-консультационных услугах и обучении в целях последующей регистрации предпринимательской деятельности

Информационно-консультационные услуги включают ознакомление безработного гражданина:
с основами предпринимательской деятельности (экономическими и правовыми аспектами предпринимательства, формами поддержки предпринимательства, направлениями маркетингового анализа состояния и тенденций развития видов экономической деятельности, спроса и предложения товаров, работ, услуг, степенью развития конкуренции в выбранной сфере деятельности);
с основными требованиями, предъявляемыми к структуре и содержанию бизнес-плана.
Для граждан, желающих открыть собственное дело, но не имеющих необходимых знаний, может быть организовано обучение технологии создания собственного дела. Обучение включает непосредственное знакомство с технологией создания собственного дела и помощь в создании устойчивой модели его развития.
Слушатели знакомятся с документацией по ведению бухгалтерского учета, налогообложению с учетом вида деятельности, договорной работой на поставку товара и оказание услуг. Рассматриваются варианты продвижения товара на рынке, его реклама, акции и презентации предприятия через средства массовой информации. Особое внимание получает вопрос трудовых отношений. Разъясняется, как правильно оформить документы при приеме на работу, оформить предоставление отпуска.
Кроме того, органы службы занятости организуют профессиональное обучение по профессиям и специальностям, по которым возможно организовать предпринимательскую деятельность.
Также органами службы занятости организовано взаимодействие с территориальными подразделениями Центра «Мой бизнес» в части организации обучения безработных граждан, желающих открыть собственное дело, по образовательной программе «Азбука предпринимателя», предоставления информационно-консультационных услуг по вопросам регистрации бизнеса, по разработке бизнес-планов и других.

Joomla templates by a4joomla