ПОСОБИЕ 2023Максимальное пособие по безработице в 2023 году составит в первые три месяца шестимесячного периода выплаты 12792 рубля, в следующие три месяца шестимесячного периода выплаты – 5000 рублей.

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, назначается на три месяца.
Эти размеры предусмотрены для всех граждан, признанных в установленном порядке безработными, в том числе для безработных граждан предпенсионного возраста.
Для граждан предпенсионного возраста размер пособия по безработице рассчитывается на весь период выплаты в % от среднемесячного заработка за последние 3 месяца работы, но не более максимально установленной суммы 12792 рубля: в первые три месяца 75% от заработка, в последующие 4 месяца – 60% от заработка, в остальные месяцы 45% до окончания срока.

Размер пособия для безработных граждан (кроме граждан предпенсионного возраста) рассчитывается, как и прежде, в первые три месяца 75% от средней заработной платы, но не более максимальной величины – 12792 рубля, а в следующие три месяца 60% от заработка, но не более 5000 рублей.
Для жителей нашего региона утвержденные размеры пособия увеличиваются на размер районного коэффициента (1,15).
Размер пособия по безработице зависит в основном от количества недель трудовых отношений на момент обращения в службу занятости, размера заработной платы на последнем месте работы и от причины увольнения.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, официально зарегистрированным в центре занятости населения в качестве безработных.
Напомним, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, ежегодно определяются Правительством РФ. По общему правилу, размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже ее минимальной величины, увеличенных на размер районного коэффициента (п. 1 ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Joomla templates by a4joomla