В 2019 году специалисты центров занятости населения помогли трудоустроиться 2199 инвалидам из 3132 обратившихся за помощью. Уровень трудоустройства составил 70,2 % (в среднем по СФО – 67,5 %). По данному показателю Алтайский край занял 2 место среди субъектов СФО.


Содействие занятости инвалидов является одной из мер, направленных на повышение их уровня жизни. Гражданам предложены варианты постоянного или временного трудоустройства с учетом состояния их здоровья и рекомендаций медико-социальной экспертизы (на общественные и временные работы трудоустроены 530 инвалидов).

04021213258741
Динамика трудоустройства граждан с инвалидностью,обратившихся в центры занятости населения Алтайского края

Стоит отметить, что центры занятости населения оказывают широкий спектр государственных услуг для людей с особенностями здоровья.

В 2019 году наряду с содействием в поиске подходящей работы инвалиды получили государственные услуги по профессиональной ориентации (1072 человека), психологической поддержке (408 человек), социальной адаптации на рынке труда (284 человека), содействию самозанятости (24 человека), организации сопровождения при содействии занятости инвалидов (13 человек). Завершил профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 41 безработный инвалид.

Кроме того, в рамках региональной программы содействия занятости населения реализуются мероприятия, направленные на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов.  Предлагается возмещение их затрат на оборудование рабочих мест, создание инфраструктуры доступности, частичную оплату труда инвалида и организацию наставничества. В 2019 году в соответствии с заключенными соглашениями 14 инвалидов молодого возраста обеспечены рабочими местами. Работодателям возмещены затраты в размере 1,2 млн. рублей из средств краевого бюджета.

Напомним, что подробную информацию гражданам с инвалидностью можно узнать, обратившись в центры занятости населения, по телефону горячей линии (3852) 555-110 или на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края (portal.aksp.ru) в разделе «Гражданам с инвалидностью».
Помимо вакансий для инвалидов на портале размещаются рекомендации тем, кто ищет работу, информация о правах работающих инвалидов, видеоролики, планы-графики работы консультационных пунктов центров занятости населения в учреждениях медико-социальной экспертизы и др.

Joomla templates by a4joomla