cznСпециальная оценка условий труда. Новые правила. С 1 января 2020 года в правилах применения результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) появились весьма существенные изменения. Работодателям стоит обратить внимание на то, что контроль за внесением результатов СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС) станет более жестким. Организации, которые будут проводить СОУТ на определенном объекте, до начала работ обязаны получить идентификационный номер, который в дальнейшем будет отражен в отчете о проведении специальной оценки условий труда. Так же, организация-оценщик, завершив работу, обязана своевременно передавать информацию в ФГИС и в течение 3-х рабочих дней сообщить об этом работодателю.


В отчет о проведении СОУТ будут включаться замечания и возражения работника относительно ее результатов, представленные в письменном виде.
Декларация соответствия условий труда теперь считается действующей не с момента утверждения отчета о специальной оценке условий труда, а только после внесения соответствующей информации в ФГИС. Кроме того, Минтруд России подготовил законопроект об установлении бессрочного действия декларации. Предполагается, что данная мера позволит избежать необходимости для работодателя по истечении срока декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, проводить СОУТ, что приведет к снижению финансовой нагрузки.
Поправки не распространяются на случаи, при которых отчет о СОУТ содержит сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Joomla templates by a4joomla