DSC01548В Тальменском районе на базе технологического техникума состоялся круглый стол с участием более двух десятков спикеров. Это были представители министерства образования региона, депутат Алтайского краевого законодательного собрания, глава Тальменского района, глава поселкового совета, а так же наиболее крупные работодатели района. Также одним из основных докладчиков на мероприятии стала директор центра занятости населения Любовь Карел. Любовь Анатольевна напомнила собравшимся о мерах, предпринимаемых государством в сфере регулирования рынка труда, а также акцентировала внимание на наиболее эффективных инструментах, имеющихся в арсенале службы занятости.

- Одной из наиболее эффективных мер активной политики занятости в подготовке специалистов для рынка труда Тальменского района, - отметила директор ЦЗН, - является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Алтайском крае».

Особое внимание Л.Карел уделила реализации на территории района национальных проектов.В первую очередь воплощению в жизнь регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», направленных на повышение эффективной занятости граждан старшего поколения.

- Получение новых профессиональных знаний в рамках этого направления деятельности службы занятости, - обратила внимание Любовь Анатольевна, - не только способствует расширению профессиональных компетенций каждого участника, но также содействует решению задач, стоящих перед работодателями в части перехода на утвержденные профессиональные стандарты.

По итогам круглого стола был выработан ряд рекомендаций, как для образовательных организаций, так и для органов муниципальной власти и органов службы занятости.

- Это был крайне важный для нас разговор, - рассказала о своих впечатлениях после мероприятия Любовь Карел. – Во-первых, сам формат информационной площадки позволил выслушать разные заинтересованные стороны – работодателей, образовательные организации, которые как никто другой знают ситуацию на местах. Во-вторых, участие в круглом столе руководства министерства образования региона, главы Тальменского района и депутата АКЗС позволило не только сделать более заметным статус самого мероприятия, но и дало основание надеяться, что наиболее наболевшие проблемы приняты к рассмотрению и по ним будут приниматься меры уже на уровне региона.

При использовании материалов ссылка на ЦЗН обязательна.

Подготовлено: Мелехова Марина Алексеевна, ведущий инспектор ЦЗН Тальменского района

(8-38591) 2 87 37

 

Joomla templates by a4joomla