Молоко и молочные продукты настоящее время пользуются огромным спросом. Дети очень любят молочные коктейли, всевозможные йогурты, мороженое, взрослые же отдают свое предпочтение в основном кефиру, ряженке, сырам. Ассортимент молочной продукции постоянно растет, активно ведется реклама. К сожалению, встречаются и недоброкачественные,  молочные продукты. Как обезопасить себя и своих близких?

Во избежание приобретения некачественных,  молочных продуктов не в коем случае не покупайте молочные продукты в несанкционированных местах торговли, даже, если цена за такую продукцию гораздо ниже и привлекательней, чем в магазине.  Такие продукты, как правило, не исследованы, установить их безопасность и качество не предоставляется возможности, а потому,  всегда является фактором риска для возникновения различных заболеваний. Но, к сожалению, покупая молочную продукцию в магазинах, не всегда можно себя обезопасить, риск попасть на недобросовестного производителя, который не всегда соблюдает нормы производства такой продукции и недобросовестного продавца, который в свою очередь не всегда соблюдает нормы и правила хранения молочных продуктов, все же есть. Помимо условий производства и хранения молочной продукции, существуют требования к маркировки такой продукции, которыми часто пренебрегаю недобросовестные производители.

 

Молоко и продукты его переработки должны сопровождаться информацией для потребителей, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей. Информация для потребителей наносится на каждую единицу групповой упаковки молока, молочной продукции, единицу многооборотной или транспортной тары такой продукции, а также на каждую единицу потребительской упаковки такой продукции.

На упаковке молока и молочной продукции должна быть нанесена следующая информация:

  • наименование молока и молочной продукции;
  • наименование и место нахождения производителя такой продукции (ФЗ №163 от 22.07.2010г);
  • товарный знак изготовителя такой продукции (при его наличии) (ФЗ № 163 от 22.07.2010);
  • масса нетто и масса брутто групповой упаковки, многооборотной тары или транспортной тары такой продукции;
  • срок годности такой продукции;
  • дата производства такой продукции;
  • условия хранения такой продукции;
  • обозначение стандарта, нормативного или технического документа, в соответствии с которым произведена такая продукция;
  • номер партии такой продукции.

 

Группа по защите прав потребителей

гигиенического обучения и

воспитания населения.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и

Эпидемиологии в Алтайском крае в

Городе Новоалтайске, Косихинском,

Первомайском, Тальменском и

Троицком районах»

Г. Новоалтайск, ул. Григорьева,9

Тел. 8(38532)46587

 

Г. Новоалтайск 2019 г.

Joomla templates by a4joomla