В Алтайском крае, как и по всей стране, проходит федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). Наблюдение проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 №201-р.
Наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) проводится с периодичностью 1 раз в 5 лет и является уникальным источником информации для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск». На их основе анализируются межотраслевые связи и структурные пропорции экономики страны, эффективность использования ресурсов, технологий, система ценообразования и другие важнейшие экономические показатели.
В наблюдении за затратами на производство участвуют коммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций), а также бюджетные, автономные и казенные учреждения (на выборочной основе).
Коммерческие организации представляют форму № ТЗВ по видам деятельности «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) организации» (единовременные приложения к форме № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организаций»).
Некоммерческие организации - бюджетные, автономные и казенные учреждения всех видов деятельности на выборочной основе представляют форму № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения».


Главная задача организаций – максимально подробно расшифровать свои затраты на производство и реализацию продукции за 2021 год и правильно закодировать приобретенные в течение года сырье, материалы, топливо,
2
покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, услуги (коды ТРИ - товары, работы, изделия).
Ознакомиться с официальными документами о проведении наблюдения за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг), в том числе со статистическим инструментарием Вы можете на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.
Срок представления респондентами первичных статистических данных по формам № ТЗВ-ХХХ (по видам деятельности) и № ТЗВ-бюджет за 2021 год не позднее 15 апреля 2022 года.
Хозяйствующие субъекты Алтайского края могут получить консультацию:
- по форме № ТЗВ-ХХХ (по видам деятельности) «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) организации» в отделе статистики предприятий по телефону (3852) 200-562 (доб. 311-2);
- по форме № ТЗВ-бюджет в отделе статистики региональных счетов и балансов по телефону (3852) 200-557 (доб. 510-2).

Joomla templates by a4joomla