КГКУ «Управление социальной защиты населения по Тальменскому району» выполняет работы и оказывает услуги в целях обеспечения реализации на территории Тальменского района полномочий в сфере социальной поддержки граждан.

На 01.01.2021 года в КГКУ УСЗН по Тальменскому району состоит на учете более 22 тысяч получателей мер социальной поддержки, из них: получателей пособий семьям с детьми – 7415 чел.; получателей ЕДВ – 4474 чел.; получателей ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – 5673 чел.; получателей жилищных субсидий – 1178 чел; получателей доплат к пенсиям, адресной социальной помощи, пособий на погребение и других социальных выплат – 3691 чел.

Количество льготополучателей федерального регистра 4376 чел., краевого - 5447 чел.   Диаграмы с данными

Всего за 12 месяцев 2020 года управлением социальной защиты населения по Тальменскому  району произведено выплат на сумму 441 126 586,07 рубля.

Более 65% от общей суммы социальных выплат в отчетном году направлено семьям, имеющим детей.

С 2020 года семьям с детьми предоставлены новые меры социальной поддержки:

- ежегодная выплата на школьные нужды, выплата предоставлена 1564 жителям Тальменского района в беззаявительном порядке;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплата предоставлена 1837 получателям. Прием заявлений по данной услуге осуществляется полностью в электронном виде через портал Государственных услуг. С июня 2020 года проводится масштабная работа по сбору и обработке информации необходимой для предоставления данной меры социальной поддержки путем межведомственного взаимодействия.

За 12 месяцев 2020 года малообеспеченным гражданам из краевого бюджета адресная материальная помощь оказана 352 получателям, в т.ч. на основе социального контракта - 51 семье Тальменского района. В настоящее время проведена оценка эффективности заключенных социальных контрактов, 18 % социальных контрактов достигли положительного эффекта.

В 2020 г. звание «Ветеран труда» присвоено 11 гражданам Тальменского района, звание «Ветеран труда Алтайского края» - 63 гражданам. Указанным гражданам выданы соответствующие удостоверения.

В соответствии с датами рождения юбиляров в 2020 году организованы поздравления 38 ветеранов ВОВ с вручением персональных поздравлений Президента РФ и Губернатора Алтайского края.

Управлением проводится работа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми, осуществляется выездная адресная работа, выполняются мероприятия направленные на финансовую поддержку семей с детьми, мероприятия по содействию активному долголетию и повышению качества жизни пожилых граждан в рамках реализации национального проекта «Демография», проводится межведомственное взаимодействие с учреждениями и организациями в целях профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей.

Для обеспечения информационной доступности граждан о мерах социальной поддержки и иных направлениях деятельности, в том числе о результатах реализации инициатив Президента Российской Федерации управление социальной защиты использует: официальный сайт администрации Тальменского района, официальный сайт газеты «Тальменская жизнь» и печатные публикации в указанной газете, социальные сети «Вконтакте» (Социальная защита Тальменского района), «Одноклассники» (Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района). Так же информирование происходит путем освещения информации в администрации Тальменского района, на совещаниях глав сельских администраций, на аппаратных совещаниях с руководителями учреждений, организаций Тальменского района, на встречах с представителями общественных организаций: Совета ветеранов, Союза пенсионеров, Общества инвалидов, Совета женщин, Совета солдатских матерей и др.

Joomla templates by a4joomla