КГКУ «Управление социальной защиты населения по Тальменскому району» выполняет работы и оказывает услуги в целях обеспечения реализации на территории Тальменского района полномочий в сфере социальной поддержки граждан.

         За 1 полугодие 2021 в КГКУ УСЗН по Тальменскому району поступило 5984 заявлений о предоставлении государственных услуг от жителей Тальменского района, из них на оформление пособий семьям с детьми – 3761 обращение, ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – 498 обращений, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 646 обращений, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, адресной социальной помощи, пособий на погребение и других социальных выплат – 1079 заявлений.

         За 6 месяцев 2021 года малообеспеченным гражданам из краевого бюджета адресная материальная помощь оказана по 165 обращениям.

Предоставлена единовременная материальной помощь отдельным категориям граждан, осуществивших подключение жилых домов к природному газу 17 заявителям.

Активно идёт работа по предоставлению материальной помощи на основании социального контракта. На 01.07.2021 года заключено 73 социальных контракта.

         В 1 полугодие 2021 г. звание «Ветеран труда» присвоено 8 гражданам Тальменского района, звание «Ветеран труда Алтайского края» 39 гражданам. Указанным гражданам выданы соответствующие удостоверения.

В соответствии с датами рождения за шесть месяцев 2021 года организованы поздравления 23 юбиляров с вручением памятных подарков, персональных поздравлений Президента РФ В.В.Путина, Губернатора Алтайского края В.П.Томенко, Главы Тальменского района С.Д.Самсоненко.

         Для обеспечения информационной доступности граждан о мерах социальной поддержки и иных направлениях деятельности, в том числе о результатах реализации инициатив Президента Российской Федерации управлением социальной защиты в 2021 году создан Инстаграм-аккаунт, используется официальный сайт администрации Тальменского района, официальный сайт газеты «Тальменская жизнь» и печатные публикации в указанной газете, социальные сети «Вконтакте» (Социальная защита Тальменского района), «Одноклассники» (Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района).

         По результатам работы специалистам управления приятно услышать слова благодарности от получателей мер социальной поддержки:

         - предоставление материальной помощи на основании социального контракта, от Марины Владимировны Даниловой: «Огромное спасибо всем специалистам. Быстро и профессионально помогли моей семье выбраться из тяжёлой жизненной ситуации! Настоящие профессионалы своего дела!!!»

         - предоставление ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, от семьи Баклановых Андрея Игоревича и Анастасии Александровны: «У нас в семье двое детей. Старшей дочери три года, младшей годик. Было тяжело в финансовом плане, т.к. на старшую ни чего не получала, а младшей платят только до 1,5 лет с места работы. Когда нам исполнилось три года, мы узнали о выплате пособия от 3 до 7лет, и позвонив в социальную защиту Тальменского района, нам объяснили, что можно не приходить к ним, подать заявление через Потрал Госуслуг. Так мы и сделали. Через два дня нам дали ответ, что услуга будет оказана в течение 20 дней, а ещё через 5 дней пришло одобрение и уже в конце этого же месяца мы получили пособие и были этому очень рады. Хотелось бы поблагодарить нашего Президента и работников соцзащиты, спасибо им!»

         - предоставление единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществивших подключение жилых домов к природному газу, от Дементьевой Марины Леонидовны: « В июле 2020 года нам подключили газ. Покупка газового оборудования для нашей семьи, оказалась очень тяжелым моментом, газовый котел пришлось взять в рассрочку. В январе 2021 года я обратилась в социальную защиту, где мне дали материальную помощь, которой хватило оплатить долг. Теперь в нашей семье тепло, комфортно и на душе спокойно. Спасибо за оказанную помощь!»

Joomla templates by a4joomla