719768dee4f3438c20108fba1fc14c64● Что такое социальный контракт

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей с детьми и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

● Кто имеет право на заключение социального контракта

Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи с детьми, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

● Направления мероприятий социального контракта

► Помощь в поиске работы

Социальный контракт по направлению «поиск работы и трудоустройство» заключается сроком от 3 до 9 месяцев.

Ежемесячная выплата составляет 11190 рублей.

В обязанность гражданина входит активный поиск работы и дальнейшее трудоустройство с целью повышения денежных доходов семьи по истечении срока действия социального контракта.

► Помощь в открытии собственного дела

Социальный контракт по направлению «на развитие предпринимательской деятельности» заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

Размер единовременной выплаты составляет до 250 тысяч рублей (рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае).

Средства могут быть использованы для развития собственного дела:
на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, имущественные обязательства (например, аренда, но не более 15% назначаемой выплаты).

Обязательными условиями являются:
- регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);
- предоставление в орган социальной защиты населения подтверждающих документов;
- повышение денежных доходов гржданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

► Предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства

Социальный контракт по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» заключается сроком от 3 до 12 месяцев.

Размер единовременной выплаты составляет до 100 тысяч рублей.

На указанные средства гражданин вправе приобрести крупный рогатый скот, пчелосемьи, свиноматок, кур, цыплят и т.д. с целью дальнейшего разведения и реализации полученных излишков.

Обязательными условиями являются:
- регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на

профессиональный доход (самозанятого);
- повышение денежных доходов семьи по истечении срока действия социального контракта.

► Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации

Социальный контракт по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» заключается сроком от 3 до 6 месяцев.

Ежемесячная выплата составляет 11190 руб.

Денежные средства могут быть направлены на: приобретение товаров первой необходимости, одежду, обувь, лекарственные препараты, лечение, профилактический медицинский осмотр в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, товары для ведения личного подсобного хозяйства,
приобретение товаров для обеспечения потребностей семьи (гражданина) в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Обязанностью гражданина является целевое использование выделенных денежных средств в соответствии с указанными целями и предоставление отчетных документов.

ВАЖНО! Заключение социального контракта не является основанием для прекращения других мер государственной поддержки. То есть, если в рамках других соглашений государство уже оказывало вам какую-либо помощь (либо может ее оказать), гражданин можете совмещать такую поддержку.

Дополнительную информацию можно получить в УСЗН по Тальменскому району, тел. 2-11-40, 2-21-64.

Joomla templates by a4joomla