EWgSamgXsAExp QРазмеры выплат, установленные Законом, подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. В 2021 году размеры выплат проиндексированы на 4,9 %.
В числе основных мер социальной поддержки инвалидов - «чернобыльцев» и «ликвидаторов» 1986-1987 годов:
ежемесячная денежная выплата в размерах от 2336,7 до 2990,02 рублей;
ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью в размерах от 1064,22 до 83502,9 рублей;


ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размерах от 678,58 до 4122,87 рублей;
ежегодная компенсация за вред здоровью и на оздоровление в размерах от 339,32 до 6868,4 рублей;
дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней;
ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (средний размер за 2020 год 646,54 рублей);
снижение пенсионного возраста (от 5 до 10 лет);
льготы по уплате налогов.
Также «чернобыльцы» как федеральные льготники имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг либо пользоваться какой-то его частью. В набор социальных услуг входят обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Оплата за предоставление гражданину социальных услуг осуществляется за счет установленной ему ЕДВ. Стоимость полного набора социальных услуг в 2021 году составляет 1211,66 рублей в месяц.
В Алтайском крае федеральным льготникам, в том числе «чернобыльцам», предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки за счет средств краевого бюджета в виде приобретения проездного билета по стоимости 330 рублей, дающего право на льготный проезд на муниципальных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам.
Кроме того, собственникам жилых помещений из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей, также являющихся собственниками этих жилых помещений, и из числа членов семей, потерявших кормильца, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В 2021 году в Алтайском крае государственные жилищные сертификаты получили 7 семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица, на общую сумму 16,5 млн рублей.
Всего за период с 2008 по 2021 год за счет средств федерального бюджета приобрели жилье 265 «чернобыльцев» на сумму порядка 398 млн рублей.

Joomla templates by a4joomla