rosreestrОтвечает специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра Голякова Ольга Алексеевна: Зачастую при обращении к кадастровым инженерам заказчики не могут четко сформулировать, какой документ им нужен для учета. Поэтому давайте запомним: межевой план - оформляется в отношении земельных участков, в то время как технический план - описывает объекты капитального строительства (сокращенно ОКС) с привязкой к конкретному земельному участку. Кстати, этим технический план отличается от паспорта, который выдает БТИ: паспорт может более подробно описывать характеристики объекта, но не содержит координат поворотных точек на местности (это точки, которые фиксируют изменение направления прямой линии на местности и таким образом формируют точные очертания объекта недвижимости).

В отличие же от межевого плана, технический план фокусируется не на описании земельного участка, на котором находится объект, а на описании объекта в границах данного земельного участка.

Наличие точных координат делает техплан одним из основных документов при постановке объектов недвижимости на госучет, а также в тех случаях, когда необходимо внести изменения в уже существующие сведения. Например, если вы купили участок земли с постройкой, а затем перестроили ее, то пока вы не оформите техплан на новую постройку, вы не сможете внести сведения о ней в госкадастр и, соответственно, не сможете доказать, что являетесь законным владельцем данной постройки. Правда, требование о предоставлении техплана относятся только к объектам капитального строительства.    

Какие же объекты относятся к категории ОКС? Любые здания и сооружения, включая второстепенные строения (так или иначе дополняющее основное здание) и «недострои». В данную категорию не попадают только временные и нестационарные постройки, возводимые с целью кратковременного использования или не требующие устройства фундаментов (киоски, контейнерные бытовки, наземные туалеты, боксовые гаражи, площадки для отдыха и т.д.). Если на вашем земельном участке есть любая постройка, которую можно классифицировать как ОКС, то для различных юридических действий вам нужен будет не только межевой план, но и технический.    

Фактически, техплан описывает все ваше владение вместе с земельным участком, в то время как межевой план только устанавливает границы этого участка. Соответственно, для составления техплана обычно требуется большее количество документов, например, разрешение на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, подтверждение ваших прав собственности на данный объект, проектная документация и т.д. При этом оба вида планов включают в себя текстовую и графическую части, а бумажная версия может дополняться электронной.

 

Joomla templates by a4joomla