Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует граждан о вступлении в силу положений Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым внесены изменения, в том числе, в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с нововведениями договоры купли-продажи доли в праве собственности на объекты недвижимости постороннему лицу, земельной доли, продажа имущества несовершеннолетнего лица или гражданина, признанного ограниченно дееспособным, а также соглашения о разделе общего имущества супругов подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Кроме того, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

Как пояснила и.о. руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова, если раньше при оформлении таких сделок заявители предоставляли в регистрирующий орган договоры, составленные в простой письменной форме, специалисты Управления проводили правовую экспертизу, по результатам которой принимали решение о государственной регистрации, то теперь обязанности по проверке документов ложатся на нотариуса.

- Несоблюдение требований об обязательном нотариальном удостоверении сделок, совершаемых с 29.12.2015, является препятствием для государственной регистрации прав на их основании, - уточнила Елена Владимировна.

Вместе с тем, в краевом Управлении Росреестра напоминают, что при регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов срок проведения процедуры в Алтайском крае составляет 3 рабочих дня. А если пакет подан в электронном виде, то срок принятия решения еще короче - всего 1 рабочий день.

Начальник отдела                                                                                                                    И.С. Хохлова

Joomla templates by a4joomla