rosreestr23Правообладатели часто спрашивают, как убедиться в том, что после выплаты ипотеки банк действительно снял обременение с их недвижимости. Многие считают, что одного лишь смс-уведомления банка на этот счет недостаточно. Альтернативные источники информации действительно есть. Во-первых, сведения о наличии или отсутствии обременений на любой объект имеются в свободном доступе на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. Нужно зайти в раздел «Электронные услуги и сервисы», перейти на вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» и там указать кадастровый номер объекта или его адрес.


Если сведения об ограничениях на данный объект отсутствуют, значит, ипотека уже погашена. Эту информацию может получить любой человек, а не только собственник.
Второй способ – заказать бесплатную онлайн-выписку на СВОИ объекты недвижимости через единый портал госуслуг и там проверить сведения об ограничениях.
Для корректного отображения объектов в выписке необходимо соблюдение следующих условий:
• право собственности на объект должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
• паспортные данные гражданина (ФИО и даты рождения) в профиле госуслуг и в ЕГРН должны совпадать;
• корректные сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) правообладателя должны быть внесены в ЕГРН и на портал госуслуг;
Главный специалист-эксперт,
государственный регистратор Н.Н.Полищук

Joomla templates by a4joomla