Ответ: Да, в установленных законом случаях согласие требуется, отвечает ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Анастасия Евгеньевна Куракина.

Так, обратимся к ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой говорится о том, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

По общему правилу недвижимое имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам в период брака, является их совместной собственностью, именно поэтому решение о продаже или совершении иной сделки в отношении такой недвижимости должно приниматься обоими супругами.

 Обязательное условие письменного нотариального согласия супруга на продажу квартиры установлено пунктом 3 статьи 35 СК РФ. И если согласие мужа или жены на отчуждение недвижимости не было получено, то он или она, соответственно, вправе потом оспорить совершенную сделку в суде.

Согласие супруга на продажу квартиры – это нотариально удостоверенное письмо-заявление, в котором один супруг ясно выражает свою волю, указывая, что не возражает против продажи указанной квартиры другим супругом. Данное согласие, подписанное и удостоверенное нотариусом, вместе с Договором купли-продажи квартиры подается на регистрацию сделки в Росреестр.

Нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок:

• по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (купля-продажа, мена, дарение);

• сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение доли в праве собственности);

• сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации (договор аренды).

При этом отсутствие согласия супруга на отчуждение недвижимости не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации прав. В случае отсутствия такого согласия государственный регистратор внесет об этом отметку в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости.

Joomla templates by a4joomla