Тальменский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю информирует об изменениях в действующее законодательство Российской Федерации.

   С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Согласно нововведениям, органы государственной власти и местного самоуправления в РФ получили право самостоятельно выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Со стороны правообладателей каких-то дополнительных действий не потребуется. Местные власти самостоятельно проведут анализ собственных архивов, запросят необходимую информацию в учреждениях, и в случае выявления ранее учтенных объектов недвижимости — направят информацию о собственниках в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН в установленном законом порядке.

     Мы еще раз акцентируем ваше внимание, что наличие в ЕГРН таких сведений дает собственнику объекта недвижимости гарантию соблюдения и защиты его прав, а также позволяет свободно распоряжаться своим имуществом. При желании собственники ранее учтенных объектов недвижимости могут сами подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права в ближайшем центре «Мои Документы». Услуга бесплатная. Запись о праве в ЕГРН вносится в течение девяти рабочих дней.

   Также закон предусматривает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. При этом процедура будет проводиться на основании акта осмотра такого объекта уполномоченным органом без привлечения кадастрового инженера.

Главный специалист-эксперт,

                                                                              государственный регистратор Н.Н.Полищук

Joomla templates by a4joomla