Управлением Росреестра по Алтайскому краю проведена первая электронная регистрация прав на объекты недвижимого имущества. Впервые заявителем поданы документы на регистрацию права собственности на квартиру в электронной форме посредством специального сервиса портала Росреестра (www.rosreestr.ru).

В результате простых и понятных действий регистрация была осуществлена в течение одного рабочего дня, тогда как срок регистрации по закону составляет 10 рабочих дней. Кроме того, госпошлина при подаче документов также снижена на 30%.

Преимущества очевидны. Со слов заявителя, в процессе передачи документов через портал Росреестра сложностей не возникло, высокая оценка получена и за оперативность электронного сервиса.

Напомним, возможность подать документы для регистрации в электронном виде появилась у жителей Алтайского края с 1 июня. Для этого нужно с главной страницы портала Росреестра перейти в раздел «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам», затем следует выбрать «Зарегистрировать права на недвижимость» - «Подать заявление на государственную регистрацию прав».

С целью уточнения перечня документов, необходимых для государственной регистрации в том или ином случае, и удобства заявителей на портале создан справочный сервис «Жизненные ситуации».

Как ожидается, наибольшим спросом услуга госрегистрации прав в электронном виде будет пользоваться у застройщиков, риэлторов, нотариусов, представителей бизнеса и прочих профессиональных сообществ, которым по роду деятельности приходится подавать в Росреестр большое количество документов. При этом в Управлении Росреестра по Алтайскому краю считают, что и у физических лиц будет пользоваться популярностью данная услуга.

Таким образом, любой гражданин, имеющий компьютер с доступом в Интернет и усиленную квалифицированную электронную подпись, может обратиться в Росреестр в любое удобное для него время - и днем и ночью.

                                               Начальник Тальменского отдела И.С. Хохлова

Joomla templates by a4joomla