Этот вопрос на практике возникает очень часто. А почему нет? Давайте разберемся детальнее.

Заключение договора дарения между супругами возможно, если имущество не является их совместной собственностью. В остальном договор дарения между супругами заключается в общем порядке.

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

       Договор дарения имущества между супругами подлежит заключению в общем порядке. Однако при заключении договора дарения между указанными лицами можно выделить следующие особенности.

     Так, заключение договора дарения имущества между супругами возможно, если оно находится в долевой собственности супругов или является личным имуществом одного из них.

     К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится:

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

- имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

- исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.

     Если имущество находится в совместной собственности супругов, для заключения договора дарения в отношении такого имущества в зависимости от его вида потребуется установить режим долевой или раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов), которые подлежат нотариальному удостоверению. Имущество, полученное одним супругом от другого по договору дарения, становится его личной собственностью. При этом необходимо помнить – право возникает только с момента государственной регистрации.

 

 Главный специалист-эксперт,

                                                                               государственный регистратор Н.Н.Полищук

 

Joomla templates by a4joomla