Напоминаем, что собственники, права которых были нарушены при продаже объектов недвижимости, могут подать заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на недвижимость.

Данная запись вносится в ЕГРН в случае, когда предшествующий правообладатель недвижимости считает что его права нарушены и он планирует обратиться в суд и оспорить переход права на объект. Мера направлена на предотвращение мошеннических схем с недвижимостью — перепродажи полученного незаконным путем имущества добросовестным покупателям.

Наличие в ЕГРН отметки о возражении в отношении зарегистрированного права не является основанием для приостановления или отказа в регистрации прав на данный объект в дальнейшем. Тем не менее, информация о наличии возражения отражается в выписке ЕГРН, что позволит потенциальным покупателям узнать о существующих притязаниях на недвижимость и воздержаться от приобретения спорного объекта.

Обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН записи о наличии возражения в отношении зарегистрированного права может собственник, право которого на недвижимость было зарегистрировано в ЕГРН ранее. Подать заявление можно в офис Кадастровой палаты или МФЦ, также может быть подано посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя или в электронном виде на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/). К обращению необходимо приложить копию судебного акта, свидетельствующего о принятии судом к рассмотрению спора о праве собственности на данную недвижимость, или указать наименование суда, в который обратился гражданин. В течение пяти дней со дня приема заявления Росреестром в ЕГРН вносится запись о наличии возражений. Плата за внесение отметки не взимается.

Если по истечении трех месяцев с момента внесения записи в ЕГРН предшествующий правообладатель не обратился в суд для оспаривания зарегистрированного права, данная запись будет погашена. Отметка о наличии возражения также может быть погашена в любое время по заявлению предшествующего правообладателя, по обращению которого данная отметка была внесена в ЕГРН.

Управление Росреестра в письменной форме уведомляет как заявителей, так и правообладателей, в отношении, чьих прав подано заявление о возражении, о совершенных действиях по внесению отметки в ЕГРП, либо возвращении заявления без рассмотрения в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого заявления.

 

Специалист-эксперт Тальменского отдела

Росреестра по Алтайскому краю                        

Голякова Ольга Алексеевна

Joomla templates by a4joomla