Действительно ли теперь застройщик может зарегистрировать квартиру без ведома дольщика?

Спрашивает Андрей Голобородько из Барнаула.

На вопрос отвечает Татьяна Афанасьева, начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю.

- Поправки в закон о долевом участии в строительстве, которые вступили
в силу в июле текущего года, фактически разрешили застройщикам инициировать регистрацию помещений в сданных домах на покупателей без участия дольщиков. Но при этом никто не отменял норму законодательства о возможности передачи объекта застройщиком в одностороннем порядке в случае, если дольщик без уважительных причин уклоняется от подписания акта приема-передачи.

Поэтому говорить о революционных изменениях, ущемляющих чьи-либо права, пока не стоит.

Теперь компания имеет возможность самостоятельно и без доверенности подать заявления об оформлении права собственности участника долевого строительства на объект недвижимости. В пакет документов войдет лишь договор застройщика с участником долевого строительства и передаточный акт.

Данная возможность возникает у застройщика при условии, что дом и квартиры поставлены на кадастровый учет, а помещения переданы дольщикам по правилам, предусмотренным Законом № 214-ФЗ.

В законе также указано, что застройщик после перехода права собственности дольщика, обязан передать новому владельцу выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), удостоверяющую проведенную процедуру. Дольщик вправе представить в Росреестр подлинный экземпляр договора участия в строительстве или об уступке прав требований, чтобы на нем сделали специальную регистрационную надпись.

Это новшество позволит девелоперам решить одну из насущных проблем передачу объекта недвижимости, оформление которого умышленно затягивает собственник.

____________________________________________________________________________________________

Управление Росреестра по Алтайскому краю

Joomla templates by a4joomla