Отвечает специалист 1 разряда Тальменского отдела Росреестра Кушнарева И.Е.: Обременение предполагает ограничение собственника в правах. Из-за этого собственник квартиры не может в полной мере реализовать свои права на владение, пользование и распоряжение своей недвижимостью до снятия обременения. Если речь идет о зарегистрированных обременениях в виде ипотеки, то они снимаются путем обращения собственника квартиры в Росреестр с соответствующим заявлением (путем подачи всех документов через Многофункциональный центр – МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра») и подтверждающим это документом, в данном случае это справка о погашении кредита. А может и кредитная организация (банк) подать документы на снятие обременения самостоятельно, без участия собственника недвижимости. Если снять с квартиры обременение не получается обычным путем, то собственник может сделать это в судебном порядке. Тогда судебное решение также передается в Росреестр и служит основанием для снятия ограничения права.

       Внесение записи в реестр прав о снятии обременения на квартиру происходит в течение 3-х дней с момента подачи заявления. Государственная пошлина за это не взимается.

       Проверить снято ли обременение можно бесплатно на сайте Росреестра, указав кадастровый номер или адрес объекта, либо в личном кабинете. Еще один вариант – заказать выписку из ЕГРН, но за каждую такую справку нужно заплатить госпошлину.

Joomla templates by a4joomla