Поступление гражданина на государственную гражданскую службу в Управление Росреестра по Алтайскому краю (далее - Управление) для замещения должности по результатам конкурса регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О Государственной гражданской службе РФ».

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

Подробнее остановимся на конкурсных процедурах, проводимых Управлением для формирования кадрового состава.

Обязанности по организации и проведению конкурсов возложены на отдел государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Управления.

Конкурс объявляется по решению руководителя и проводится в два этапа. На первом этапе на подсайте Управления и Федеральном портале Управленческих кадров размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, срок, до которого принимаются документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения.

При проведении второго этапа конкурса конкурсная комиссия Управления использует тестирование в письменной форме и индивидуальное собеседование с кандидатами. Тест составляется с учетом квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, и состоит из 7 вопросов.

Индивидуальное собеседование предполагает как вопросы общего характера (наименование, структура, сфера деятельности Управления), так и вопросы, непосредственно связанные с исполнением должностных обязанностей.

После собеседования членов конкурсной комиссии с каждым из кандидатов на должность председатель комиссии оглашает решение в присутствии всех кандидатов.

О результатах конкурса кандидаты, участвовавшие в конкурсе, письменно уведомляются в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах также размещается на официальном сайте Управления.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание претендентов для участия в конкурсе на необходимость ознакомиться со следующей информацией:

​ ограничениями и запретами, связанными с гражданской службой (ст. 16 и 17 Федерального закона);

​ сведениями о конкурсе, размещенными на подсайте Управления, сроками предоставления документов;

​ методическими рекомендациями по заполнению справок о доходах;

​ общей информацией об Управлении (полное и сокращенное наименование, структура, сфера деятельности и пр.).

Кроме того, необходимо внимательно отнестись к формированию полного пакета документов с целью исключения основания для отказа в их приеме, а также заранее пройти собеседование с начальником структурного подразделения, объявленного для участия в конкурсе.

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций, бесспорно, поможет поступлению на государственную гражданскую службу в Управление Росреестра по Алтайскому краю.

И.о. начальника Тальменского отдела Н.Н. Полищук

Joomla templates by a4joomla