Частью 3 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушение правил пользования объектами животного мира. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в нарушении правил пользования объектами животного мира. Исходя из императивных требований к объективной стороне правонарушения по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ, законодатель предусмотрел для данного правонарушения санкцию в виде конфискации оружия добывания животных.


Согласно статье 1 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» пользование животным миром - это юридически обусловленная деятельность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по использованию животного мира, а использование объектов животного мира – это изучение, добыча объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового.
Понятие, виды, способы и условия пользования животным миром определены главой 5 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», исходя из положений чего, пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания либо без такового.
Согласно статье 40 указанного Федерального закона пользователи животного мира обязаны: осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром; применять при использовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, а также оценку состояния среды их обитания.
Получила распространение негативная практика привлечения к административной ответственности охотпользователей к административной ответственности по ч.3 ст.8.37 КоАП РФ с указанием на допущенные нарушения приложения №3 к приказу Минприроды России № 379 при заполнении даты цифрами, а не прописью.
Приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379 в соответствии с Федеральным законом «Об охоте» утверждены порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также форма бланка разрешения на добычу копытных животных, утвержденным приложением №3. Формой бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а именно таблица «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» заполняется только прописью.
Причинная взаимосвязь последствий в виде заполнения бланка прописью или цифрами с нарушением правил пользования объектами животного мира отсутствует, а значит не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.37 КоАП РФ.
Каких либо обязанностей для пользователей животного мира, связанных с выполнением ведомственных документов, являющихся обязательными для должностных лиц, нормы федерального законодательства не содержат.

Помощник прокурора Тальменского района
Вакаева Екатерина Юрьевна

Joomla templates by a4joomla