Компенсация на оплату топлива (уголь, дрова), а также транспортные услуги для доставки этого топлива - это дополнительная мера социальной поддержки, которая введена в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги после роста цен на уголь весной этого года. За предоставлением услуги уже обратилось более трех тысяч жителей края.


Правом на компенсацию могут воспользоваться граждане Российской Федерации, имеющие федеральные или краевые льготные основания, постоянно проживающие в жилом помещении с печным отоплением, расположенном на территории района, являющиеся собственниками или нанимателями жилого помещения (части жилого помещения). К таким категориям относятся инвалиды, участники и инвалиды войны, лица, подвергшиеся воздействию радиации (чернобыльцы, семипалатинцы), ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий.
Если право собственности на жилой дом с печным отоплением не зарегистрировано, то нужно представить правоустанавливающий документ на жилое помещение с информацией о его площади и (или) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, договор купли-продажи, техпаспорт, договор найма и т.д.). Выплата предоставляется за уголь, приобретенный после 1 июня 2022 года.
Размер компенсации на оплату угля рассчитывается как разница между платой за уголь, который гражданин приобрел для отопительного периода 2022-2023 годов, и расчетной платой за уголь, определяемой исходя из цен, действующих на 31 декабря 2021 года, с учетом предельного индекса 6,7%, утвержденного указом губернатора Алтайского края.
Размер указанной выплаты определяется на основании документов, подтверждающих указанные расходы, и составляет не более 50 процентов понесенных расходов в пределах норм, установленных для продажи населению, исходя из средней стоимости, определяемой согласно статистическим данным, размещенным в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики, и 50 процентов понесенных расходов на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива.
Чтобы получить компенсацию на твердое топливо и транспортные услуги для доставки этого топлива, нужно обратиться с заявлением и документами, подтверждающими его приобретение в Филиал МФЦ, либо территориальное управление социальной защиты населения. Документом, подтверждающим приобретение топлива может быть товарный чек, договор купли-продажи, квитанция и иные документы. Решение о назначении компенсации за приобретенный уголь принимается в срок от 20 до 30 рабочих дней.

Помощник прокурора Тальменского района
Вакаева Екатерина Юрьевна

Joomla templates by a4joomla