В ходе следствия установлено, что ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности Б., в октябре прошлого года на территории г. Новоалтайска путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел в целях личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 310,74 грамма, что, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 01.10.2012 за № 1002, является крупным размером. Приобретенный наркотик Б. перенес в подвал своего дома по ул.Барнаульской, где стал незаконно хранить его вплоть до момента выявления данного факта сотрудниками правоохранительных органов 20.10.2021. Обнаруженное наркотическое средство было изъято, подвергнуто химической экспертизе и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.  

Установленные обстоятельства и свою вину в совершении преступления Б. полностью признал, подтверждены они и комплексом исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.  

Приговором от 18.05.2022 Б. признан виновным, его действия квалифицированы как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта - тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Приняв во внимание характеристику личности и предыдущие судимости, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначил Б. наказание в виде 3 лет 7 месяцев реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

 

Заместитель прокурора г. Новоалтайска                                                А.И. Якубов

 

23.05.2022

Joomla templates by a4joomla