Решением Тальменского районного суда по исковому заявлению прокурора района, 13.07.2020 с бывшего главы Администрации Речкуновского сельсовета Тальменского района взыскан материальный ущерб за совершение коррупционного преступления, связанного с оформлением земельных участков в свою собственность и собственность третьих лиц, при отсутствии на это законных оснований.

Так, в ходе рассмотрения уголовного дела, бывший глава одного из сельских советов Тальменского района, в марте 2020 года был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей. Приговор суда вступил в законную силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции Алтайского краевого суда.

Приговором суда было установлено, что глава Администрации сельсовета, благодаря своему служебному положению, имея доступ к похозяйственным книгам, изготовила фиктивные выписки из похозяйственных книг сельсовета на себя и другого гражданина, не имея на это правовых оснований, на основании которых была незаконно произведена государственная регистрация права собственности на три земельных участка и причинен ущерб Муниципальному образованию Тальменский район в крупном размере.

Сумма причиненного материального ущерба от совершенных преступлений составила 660 638 рублей, приговором суда не взыскана, в связи с чем, прокурор Тальменского района в рамках гражданского судопроизводства обратился в суд с исковым заявлением в интересах Муниципального образования Тальменский район.

Судом требования прокурора о возмещении материального ущерба от преступления признаны законными и обоснованными, удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу, на исполнении.

Помощник прокурора

Тальменского района                                                               Елена Полякова

Joomla templates by a4joomla