В январе 2020 г. М. на сайте Дром.Ру в сети Интернет увидел объявление о покупке автоматической коробки передач для автомобиля Тойота Харриер. Не имея в собственности АКПП от автомобиля, М. связался по телефону с владельцем объявления, пояснив последнему, что он занимается авторазбором, у него в наличии имеется АКПП от такого автомобиля, которую он готов доставить с помощью транспортной компании из г. Новосибирска в р.п. Тальменка, однако для получения товара покупателю необходимо перечислить на карту М. половину стоимости АКПП (8000 рублей), на что покупатель согласился. Получив предоплату, М. в течение нескольких дней заверял покупателя о том, что АКПП упакована, погружена в автомобиль транспортной доставки, который уже находится в г. Барнауле на разгрузке, по окончании которой покупателю будет доставлен заказанный товар в р.п. Тальменка.

В последующем М. перестал отвечать на телефонные звонки и сообщения покупателя, который после этого обратился в полицию. В последующем органом предварительного расследования по данному факту было возбуждено уголовное дело.
В судебном заседании М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, пояснил, что преступление им было совершено ввиду тяжелого материального положения. К моменту рассмотрения дела судом М. трудоустроился на хорошо оплачиваемую работу, создал семью, пересмотрел свое отношение к содеянному. Указанные обстоятельства позволили суду принять решение о возможности его исправления без реальной изоляции от общества. Приговором Тальменского районного суда от 11.06.2020 гр-н М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.

Помощник прокурора Тальменского района
советник юстиции                                                              А.П. Лебедев

Joomla templates by a4joomla