ОТЧЕТ

Начальника отдела МВД России по Тальменскому району

подполковника полиции В.И. Пыхтина

на сессии районного совета депутатов Тальменского района

Алтайского края

«Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Тальменскому району за 6 месяцев 2018 года».

В отчетном периоде 2018 года деятельность ОМВД России по Тальменскому району была направлена на удержание контроля за криминальной ситуацией. Был осуществлен ряд организационных и практических мер по укреплению правопорядка, усилению борьбы с преступностью.  

За 6 месяцев 2018 год на территории Тальменского района зарегистрировано 300 преступлений, это на 12 преступлений меньше, чем за 6 месяцев 2017 года. По районам края в целом также просматривается тенденция к незначительному снижению количества совершенных преступлений. Рост преступности зафиксирован на территории следующих населенных пунктов: с. Озерки, ст. Озерки, р.п. Тальменка. Остались не раскрытыми совершенные в этом году 125 преступлений, виновные лица по которым не установлены, за 6 месяцев 2016 года не раскрытыми остались 139 преступлений.

Количество краж составило 129 преступлений, за 6 месяцев 2017 года было зарегистрировано 127 преступлений данного вида. Раскрыто за 6 месяцев 2018 года 61 кража, за 6 месяцев 2017 года – 56. Количество квартирных краж, совершенных с проникновением в жилище, снизилось по сравнению с прошлым годом с 26 преступлений до 12. Из данной категории преступлений раскрыто 4 преступления (8 преступлений остались не раскрытыми).

Как и по итогам 1 полугодия 2018 года грабежей зарегистрирован 1 факта. По всем преступлениям лица, их совершившие, установлены.

Убийств в отчетном периоде не зарегистрировано, в прошлом году было зарегистрировано 3 убийства.

Зарегистрировано 13 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. За 6 месяцев 2017 года было зарегистрировано 10 преступлений данной категории. В настоящий момент данные преступления раскрыты, лица, их совершившие, установлены.

       В первом полугодии сотрудниками уголовного розыска было разыскано 4 уголовных преступника, официально поданных в розыск из числящихся в розыске 9 человек, а также разыскано 48 граждан, без вести пропавших, утративших связи с родственниками, несовершеннолетних и психически больных, ушедших из дома или спецучреждения, из находившихся в розыске 48 человек.

По итогам первого полугодия было задокументировано 23 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, задокументировано 16. Сотрудниками ОМВД из незаконного оборота изъято 7133 гр. (6 месяцев прошлого года было изъято 11249 гр.) наркотических средств, в том числе: марихуаны – 7120 гр. (6 месяцев 2017 года – 11191 гр.), гашиша – 13 (6 месяцев 2017 - 57).

На территории района за рассматриваемый период задокументировано 2 преступления экономической направленности, что на 7 преступлений меньше уровня аналогичного периода прошлого года. По всем преступлениям данной категории лица, их совершившие установлены.

Не смотря на проводимую профилактическую работу продолжает иметь место высокий уровень регистрации мошенничеств. По итогам 1 полугодия зарегистрировано 18 преступлений (по итогам первого полугодия 2017 года было зарегистрировано 14 преступлений), количество приостановленных преступлений данного вида увеличилось с 8 до 15. Наиболее распространенным видом мошенничества является так называемые «телефонное мошенничество». Как правило, данная категория преступлений совершается лицами, проживающими в других регионах Российской Федерации (Татарстан, Башкирия, Кемерово, Новосибирская область и другие). С целью недопущения подобного рода мошеннических действий, нашими сотрудниками на постоянной основе ведется разъяснительная работа среди населения, в особенности с людьми пожилого возраста.

Зарегистрировано 3 факта неправомерных завладений автотранспортом.

Несовершеннолетними за шесть месяцев 2018 года совершено 18 преступлений, за 6 месяцев 2017 года несовершеннолетними было совершено 10 преступлений. Удельный вес подростковой преступности в общей массе преступлений составил 6,0%. Выявлено 3 подростка, совершивших групповые преступления (первое полугодие 2017 г. – 1). В отчетном периоде 2018 года несовершеннолетними, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 2 преступления.

Отсутствие надежных социальных гарантий для населения в первую очередь с криминальным прошлым, возрастающие трудности их трудового и бытового устройства осложняют процесс восстановления освободившихся из мест лишения свободы.

Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 141 преступление, за аналогичный период прошлого года лиц данной категории было 125. Удельный вес данной преступности составил 47,0%.

Так же произошло увеличение количества преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми. Данной категорией граждан совершено 63 преступления. За 1 полугодие 2017 года лицами данной категории было совершено 59 преступления.

108 преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, этот результат увеличился по отношению к прошлому году на 3 преступлений. Удельный вес данного вида преступлений составил 36,0%.

В общественных местах зарегистрировано 56 преступлений, что на 5 преступлений меньше, чем по итогам 6 месяцев 2017 года.

Оперативная обстановка на улицах характеризуется ростом зарегистрированных преступлений с 30 до 37 фактов.

Принятие действенных профилактических мер по линии обеспечения безопасности дорожного движения способствовало снижению общего количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с 19 до 13 фактов, в результате которых погибло 3 человек (6 месяцев 2017 – 4).

Сотрудники отдела проводят профилактическую работу, направленную на снижение дорожно-транспортного травматизма. В течение отчетного периода сотрудниками ДПС задержано 119 водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Большой вклад в выполнение возложенных на полицию функций вносят представители Народной дружины Тальменского района. Всего в качестве народных дружинников по итогам 1 полугодия было зарегистрировано 103 человека, также приняты заявки еще 4 граждан, желающих вступить в данное объединение. С участием Народной дружины сотрудниками полиции было проведено 227 общественных мероприятий, в том числе 88 массовых публичных, спортивных и культурно-зрелищных. Кроме того, представители Народной дружины совместно с сотрудниками Отдела осуществили 139 рейдовых мероприятия по охране общественного порядка, проверили 252 лица, состоящих на профилактических учетах в ОМВД. Народные дружинники способствовали раскрытию 13 преступлений, выявлению и пресечению 129 административных правонарушений.  

И последнее на чем хотелось бы остановиться, это оказание ОМВД государственных услуг населению. В виду стремительно развивающихся информационных технологий ОМВД уже вышел на качественно новый уровень оказания государственных услуг гражданам, в том числе и электроном виде. Посредством Интернет-ресурсов возможно подать заявку на получение услуг как по линии лицензионно-разрешительной деятельности, так и заказать справку о наличии (отсутствии) судимости. Использование именно Интернет-ресурсов значительно сокращает время получения необходимой справки, либо ожидания в очереди.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что личный состав ОМВД проделал определенную работу по выполнению поставленных задач и смог не только удержать контроль над криминальной ситуацией, но и добиться ее изменения в лучшую сторону по целому ряду направлений.

Подводя итоги работы сотрудников полиции, хочется отметить, что нашей главной задачей на предстоящий период остается осуществление правопорядка, обеспечение спокойствия граждан, незамедлительное оказание правовой и иной помощи гражданам, кто в ней нуждается. Силы и средства для выполнения данных задач у сотрудников полиции имеются, и все запланированные мероприятия будут выполнены.

Начальник отдела МВД России по Тальменскому району

подполковник полиции                                                              В.И. Пыхтин

Joomla templates by a4joomla