мошенникиСотрудники полиции обратились к жителям края с просьбой быть внимательными и бдительными в предновогодние и рождественские праздники.

Предпраздничная пора – это время дарить подарки близким. Но этой традицией могут воспользоваться потенциальные мошенники. Как показывает практика, перед Новым годом на различных ресурсах в изобилии появляются страницы и предложения новогодних подарков: сувениры, заказы тортиков, цветов, новогодних символов, «сладких подарков» и других приятных сюрпризов. Но не все продавцы могут оказаться добросовестными. Нередки случаи, когда человек, выбрав подарок, переводит деньги. А продавец тут же блокирует страничку и уходит со связи. Поэтому полицейские настоятельно рекомендуют ответственно подойти к выбору ресурса, на котором заказываете подарок.

Выбирайте проверенные торговые площадки.
Изучайте страницу продавца.
Обращайте внимание на время возникновения ресурса.
Читайте отзывы других покупателей.
Если оптовая цена «сладких подарков» очень низкая – это может указать как на их возможное низкое качество, так и на отсутствие у потенциального продавца реальных подарков. А низкая цена может быть приманкой.
Еще один распространенный способ мошенничества в праздничные дни – заказ через курьера.
Схема проста: некий заказчик оформляет заказ через курьерскую службу, к примеру, на дорогое спиртное и конфеты, дает адрес и по пути просит курьера закинуть ему на телефон тысячу, три или пять тысяч рублей. При этом обещает при встрече забрать заказ и вернуть деньги наличными с вознаграждением. Такие просьбы выполнять не нужно. Потому что после того, как курьер перечислить деньги на телефон, он может приехать на объект, адрес которого никакого отношения не имеет к «заказчику», а его телефон перестает отвечать. Так действуют мошенники. Схема называется «звонок директора».
В частности, на такие звонки недавно попались несколько барнаульских таксистов. Незнакомец представлялся по телефону директором предприятия, просил купить продукты и спиртное и привезти на указанный адрес. А по пути просил забросит пять тысяч на телефон. Когда водитель такси приезжал на указанный адрес, никакого клиента там не было. По подозрению в совершении серии подобных преступлений сотрудниками краевого уголовного розыска установлен и задержан житель города Минеральные воды. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Расследуется уголовное дело, а сотрудники полиции проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям и устанавливают общий ущерб.
При этом необходимо помнить о распространенных схемах:
- ваш родственник попал в беду;
- на ваше имя злоумышленники оформили кредит, и надо перевести деньги на безопасный счет;
- вам звонит «сотрудник полиции», «сотрудник службы безопасности банка» «прокурор» или «следователь» и интересуется вашими персональными данными или вкладами. Не продолжайте разговор! Положите трубку! Это мошенники!

Joomla templates by a4joomla