Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736, утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то сообщите об этом в полицию. С заявлением (сообщением) о преступлении, административном правонарушении, происшествии можно обратиться в полицию в любое время дня и ночи лично, или позвонив по телефону 102, 8(38591) 2-28-30. Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния).

При личном обращении в полицию необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, а при обращении по телефону – назвать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон, а также изложить суть обращения.

При приеме заявления в дежурной части ОВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток, и только с разрешения прокурора либо руководителя следственного подразделения, при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток.

Основными результатами разрешения заявлений являются:

- возбуждение уголовного дела;

- отказ в возбуждении уголовного дела;

- передача материала по подследственности либо подсудности;

- возбуждение административного производства либо отказ в его возбуждении;

- приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело при отсутствии признаков состава преступления или административного происшествия.

Анонимные сообщения о преступлении не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Joomla templates by a4joomla