Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю напоминает, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, все обязаны платить налоги. Налог за землю, транспорт и имущество в России уплачивают по уведомлениям. В 2020 году имущественные налоги за 2019 год необходимо оплатить до 1 декабря.

Одним из самых современных и наиболее удобных способов оплаты имущественных налогов является Единый налоговый платеж (ЕНП).

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. СуммаЕНП зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц, а так же налога на доходы физических лиц.

Единый налоговый платеж позволяет:

•        уплачивать все имущественные налоги одной общей суммой;

•        уплачивать налоги за любое третье лицо, в том числе и за иностранца;

•        равномерно распределять налоговую нагрузку в течение всего года,    

         внося единый платеж авансами;

•        избегать начисления штрафов и пени;

•        экономить время на заполнении платежных документов

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммыЕНП будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.О принятом решении о зачете налогоплательщик будет обязательно проинформирован.

Проще всего внести единый налоговый платеж через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» илис помощью электронных сервисов сайта ФНС России. Заплатить так жеможно картой онлайн через портал Госуслуг или по квитанции в банке. В течение года ЕНП будет отражаться как авансовый платеж, а 1 декабря зачтется в счет налогов.

Joomla templates by a4joomla