Обеспечение личной безопасности сотрудников правоохранительных органов продолжает быть актуальной. Вызывают тревогу участившиеся случаи противоправных действий и преступных проявлений в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

По итогам работы за 6 месяцев 2019 года возбужденно 3 уголовных дела по ч.1 ст. 318 УК РФ «Применения насилия в отношении представителя власти», решение по уголовным делам не приняты, по ст. 319 «Оскорбление представителя власти» возбуждено 1 уголовное дело. По уголовному делу по ст. 319 УК РФ вынесен приговор, вступил в силу 29.03.2019 гр. М. осужден, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

В каждом случае совершения неправомерных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей принимаются незамедлительные меры к документированию этих фактов в соответствии с требованиями административного либо уголовно-процессуального законодательства. Обеспечивается организация правовой помощи сотрудникам, чьи права были нарушены в результате противоправных действий.

Кроме основного вида наказанияпредусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ: штраф, принудительные работы, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы. Сотрудник органов внутренних дел вправе обратиться в суд с исковым заявлениемо взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Так, в мае 2019 года ОМВД России по Тальменскому району направлено в Тальменский районный суд Алтайского края исковое заявление сотрудника П. к гражданину Р. о взыскании компенсации морального вреда,причиненного преступление сотруднику полиции в размере 12 000 рублей.Решением Тальменского районного суда от 05.06.2019 исковые требования сотрудника П. удовлетворены частично.Взыскана с гражданина Р. денежная компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в размере 8000 рублей.Взыскана с гражданина Р. в доход бюджета муниципального образования Тальменский район Алтайского края госпошлина в размере 300 рублей.

В целях совершенствования правовой защиты, соблюдения конституционных прав и гарантий сотрудников ОМВД России по Тальменскому району и в дальнейшем будут предъявляться исковые заявления о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступление сотруднику полиции.

Joomla templates by a4joomla