18.12.2015 постановлением Администрации Алтайского края № 507 утверждена государственная программа Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 - 2020 годы.

Участниками Государственной программы могут быть:

1. Соотечественники в возрасте от 18 до 55 лет (женщины) и от 18 до 60 лет (мужчины) из числа квалифицированных работников, владеющие русским языком, соответствующие требованиям, проживающие на законных основаниях на территории Алтайского края, осуществляющие на территории Алтайского края на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую, предпринимательскую и не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе;

2. Соотечественники, проживающие на законных основаниях на территории Алтайского края, владеющие русским языком, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой, являющиеся студентами профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Алтайского края, обучающиеся по востребованным на рынке труда края профессиям, специальностям, направлениям подготовки по очной форме обучения не менее 2 семестров.

Таким образом, участие в Программе Алтайского края могут принять иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство и проживающие на территории Алтайского края, из числа студентов или научных сотрудников Вашего учебного заведения.

Преимущество данной программы — это приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (в течение 3 месяцев), а также получение государственных гарантий и мер социальной поддержки в виде выплат из средств федерального бюджета и бюджета Алтайского края.

Подробную консультацию можно получить в отделе по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами по адресу: г. Барнаул, ул. 1-я Западная, 47, каб. 203, тел. 8-3852-33-06-46, 33-07-10 (начальник отдела) или в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Тальменскому району по адресу: р.п. Тальменка, ул. Кирова, 47, каб. 39,43, тел.: 8-38591-2-24-33, 8-38591-2-25-40.

Внимание участников региональной программы переселения

соотечественников!

Приказом Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 30.07.2018 № 245 внесены изменения в Регламент приема участников программы переселения соотечественников (утвержден приказом Главтрудсоцзащиты от 29.12.2015 № 540).

Участники программы и члены их семей получили возможность компенсировать затраты на прохождение медицинского освидетельствования, необходимого для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации (РВП). Данным правом могут воспользоваться соотечественники, получившие свидетельство участника Госпрограммы за рубежом, а также проживавшие в крае по свидетельству о предоставлении временного убежища.

Компенсируются фактические затраты на оплату медицинских услуг, необходимых для выдачи участнику программы и (или) членам его семьи медицинского заключения и медицинского сертификата, но не более 3700 рублей на каждого человека.

Также согласно новой редакции Регламента размер возмещения затрат по найму жилья для участников программы, составляет 36 тысяч рублей за период не более 6 месяцев.

Для получения выплат участнику программы необходимо обратиться с заявлением в центр занятости населения по месту проживания и документами, подтверждающими соответствующие затраты.

Участники программы переселения и члены их семей также имеют право на краткосрочное обучение и повышение квалификации за счет средств программы переселения с целью гарантированного трудоустройства или сохранения занятости. По данному вопросу также необходимо обращаться в Центр занятости населения по месту проживания.

Joomla templates by a4joomla