В период с 10 по 15 июля 2018 года на территории Тальменского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Юный водитель», направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и детей-велосипедистов.

В период с 23 по 29 июля 2018 года проводится профилактическое мероприятия «Пристегнись к жизни», направленное на выявление нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

         За нарушение правил перевозки детей, установленных ПДД, предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В период 16 по 22 июля 2018 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами. Данное мероприятие направлено на профилактику и пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны пеших участников дорожного движения, а также водителей не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах.

Также стоит отметить, что нарушение пешеходом правил дорожного движения согласно ч. 1 статьи 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Водители, непредоставившие преимущества пешеходам на пешеходных переходах, привлекаются к ответственности по статье 12.18 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 до 2500 рублей.

Joomla templates by a4joomla