Госавтоинспекция информирует, что в зимний период следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения.

         В связи с сокращением светового дня и наступлением сумерек значительно уменьшается видимость. Необходимо учитывать, что в темноте водитель может видеть и оценить обстановку только в зоне, освещенной светом фар. Из-за этого у него остается меньше времени для оценки ситуации, меньше места для маневра и для исправления ошибок. Главная ошибка - неверный выбор скорости движения в конкретной дорожной ситуации.

         Водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного снегопада снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

         Перед выездом автомобиля на дорогу необходимо проверить исправность осветительных приборов и стеклоочистителей, очистить от снега стекла, фары, фонари и зеркала заднего вида.

         Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

         Пешеходам в темное время суток желательно передвигаться только по освещенным участкам проезжей части, при отсутствии тротуаров идти по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств. При пересечении проезжей части нужно убедиться, что приближающийся автомобиль на достаточном для перехода расстоянии, либо водители Вас видят и пропускают. Старайтесь на проезжей части не ограничивать капюшонами, не отвлекаться на телефонные разговоры. Человек должен иметь возможность постоянного контроля ситуации на дороге.

Помните, пешеход более заметен, если на верхней одежде имеются светоотражающие элементы или сама одежда светлого цвета.

         Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

Желаем безопасных дорог!

Joomla templates by a4joomla