IMG 3375Учащиеся отряда ЮИД «Регулировщик» МКОУ «Тальменская СОШ №6» р.п. Тальменка совместно с Госавтоиспекцией, 4 октября 2022 года провели акцию «Осторожно водитель – ты же тоже родитель!».
Юидовцы провели разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил дорожного движения, выработке привычек их соблюдать, привлекали внимание общественности к проблеме увеличения ДТП с участием как водителей так и пешеходов.
В целях привлечения внимания к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращение ДТП с участием детей учащиеся изготовили листовки с рисунками и призывом к водителям «Осторожно водитель – ты же родитель!» и «Внимание! На дороге дети!» с призывом к гражданам знать и соблюдать правила дорожного движения.

Дети с большим удовольствием давали наставления водителям: «Водители, будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что среди пешеходов много детей». Немного озадаченные водители, улыбались и хвалили ребят за активность. И, конечно, обещали вести себя на дорогах так, как требуют жесткие правила по дорожной безопасности.
Этой акцией дети хотели напомнить водителям об их роли в сохранении жизни детей и обеспечении дорожной безопасности. В ходе акции внимание было обращено на то, что большинство водителей в первую очередь являются родителями и не имеют права пренебрегать требованиями дорожной безопасности, в том числе при перевозке детей в транспортных средствах, экономить на детских креслах и удерживающих устройствах. Ведь цена такой «экономии» - жизнь ребёнка! Водители к такой инициативе детей отнеслись с пониманием. При беседе в рамках данной акции удалось выявить, что водители понимают – необходимо притормаживать вблизи образовательных учреждений, ведь это зона риска. Также они осознают, что смена погоды усугубляет дорожную ситуацию и, конечно же, говорят о том, что двигаться нужно с максимальным вниманием.

IMG 3383
Простая акция имеет глубокий смысл. Выигрывают все: и водители, которых подкупала искренняя и безграничная вера детей в авторитет и здравомыслие взрослого, заставляя задуматься о собственной культуре дорожного поведения и дети, которые, несомненно, поняли важность дисциплинированного поведения на дороге.
ОГИБДД ОМВД России по Тальменскому району

Joomla templates by a4joomla