imagetools0 7В связи с ухудшением погодных условий и первыми заморозками наблюдается тенденция к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.

Мы просим водителей транспортных средств и автобусов быть предельно внимательными при движении по дорогам междугороднего значения, так как именно здесь порывы ветра достигают максимального значения, что может привести к выезду транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения, а также опрокидыванию. На опасных участках дорог, поворотах и местах разворота транспортных средств, двигаться со скоростью, позволяющей в случае возникновения опасности для движения, путем торможения избежать ДТП, выдерживать безопасную дистанцию и боковой интервал. При наступлении заморозков на некоторых участках дорог образуется ледяная корка, а многие водители об этих факторах забывают, что приводит к ДТП.

Быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что при неблагоприятных погодных условиях, у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Не стоит ждать первых сильных заморозков, как правило, после них в автосервисы выстраиваются огромные очереди. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов, приходится работать с большой нагрузкой, так как количество ДТП резко увеличивается.

Обращаемся к пешеходам быть максимально бдительными при пересечении проезжей части, при отсутствии тротуаров двигаться только по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта. Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких ДТП, так называемого «железа», которые приводят к образованию многокилометровых «пробок». А причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

Мы настоятельно советуем водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

                                                                                              

Желаем вам безопасности на дорогах!

Joomla templates by a4joomla