Выезд на полосу встречного движения представляет особую опасность вне населенных пунктов, где скоростной режим выше и последствия столкновения автомобилей более тяжкие. Страдают в таких ДТП, как правило, не только правонарушители, но и случайные участники дорожного движения. В текущем году в Тальменском районе по причине выезда на встречную полосу произошло 5 ДТП, в результате которых 15 человек получили травмы. За 2 месяцев текущего года за выезд на полосу встречного движения сотрудниками ГИБДД было привлечено к административной ответственности более 30 водителей транспортных средств. В период с 9 по 14 марта 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Тальменскому району проводится операция «Встречная полоса».

Согласно ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данного правонарушение влечет лишение права управления на 1 год.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим, совершайте обгон только после того как убедитесь в безопасности маневра. Не подвергайте свою жизнь, жизнь и здоровье других людей!

Joomla templates by a4joomla