Согласно пункта 4.1. Правил дорожного движения Российской Федерации предписывается: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной види­мости пешеходам рекомендуется, а при движении вне населенных пунктов пе­шеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств», пешеходы пренебрегают этим важным правилом, даже невзирая на предусмот­ренную частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ административную ответственность за отсутствие световозвращающих элементов в предусмотренных Правилами до­рожного движения случаях (предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей), а также официальную статистику и факты, свиде­тельствующие, что в большинстве случаев пострадавшие в темное время суток пешеходы были одеты в темную одежду без световозвращателей, что не позво­ляло водителю своевременно заметить человека на дороге и принять меры для избежания трагедии.

На безопасность пешеходов влияет множество факторов: наличие тротуа­ров, пешеходных дорожек и ограждений, оборудование пешеходных переходов, освещенность улиц, но главной причиной остается человеческий фактор - недис­циплинированность и отсутствие взаимного уважения у участников дорожного движения.

Однако многие граждане до сих пор не спешат приобретать и использовать световозвращатели, хотя их присутствие на одежде и аксессуарах может значи­тельно снизить травматизм на дорогах. Особенно непонятна халатность родите­лей, которые не желают заботиться о безопасности своих детей, лишая их воз­можности быть заметными на дороге для водителей.

Госавтоинспекция еще раз обращается к пешим участни­кам дорожного движения с настоятельной рекомендацией использования одежды со световозвращающими элементами, либо покрытых отражающим свет материалом брелоков, браслетов, значков, наклеек и шевронов.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на вы­соте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.

Кроме этого све­товозвращатели можно крепить не только на одежду, но и обувь, шапки, рюк­заки, сумки, папки, коляски, велосипеды, самокаты, ролики, санки, шлемы и даже на специальную защитную амуницию.

Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвра­щающими элементами и размещать на запястьях, голенях и талии. Световозвра­щающие элементы должны обеспечивать видимость человека со всех сторон, чтобы участник дорожного движения был виден водителями встречного и попут­ного направлений движения, а также боковой проекции при переходе дороги.

Одна из главных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного дви­жения состоит в том, чтобы все участники дорожного движения были взаимо- вежливы, соблюдали правила дорожного движения, в том числе использовали световозвращатели для обеспечения своей заметности на дороге, тем самым, со­храняя свою жизнь и здоровье.

Использование световозвращающих элементов пешеходами - залог за­щиты себя и своих детей от трагических последствий!

Joomla templates by a4joomla