Работа эксперта-криминалиста начинается на месте преступления, в составе следственно-оперативной группы. Обнаружение, фиксация, изъятие следов и объектов – основная и главная задача сотрудника экспертной службы. После осмотра места происшествия, исходя из изъятых следов, эксперты-криминалисты делают множество различных экспертиз, и каждая заслуживает отдельного разговора, но необходимо  рассказать об одной из самых важных.

Дактилоскопия — идентификация человека по следам рук — самый старый и известный метод в криминалистике.

Обнаружение следов рук на месте происшествия происходит, как правило, физическим способом – при помощи магнитной кисти и специальных порошков, которыми обрабатывается поверхность. Затем фиксируют отпечаток скотчем и уже в кабинете сканируют с помощью специальной автоматизированной идентификационной дактилоскопической системы АДИС ПАПИЛОН. В системе следы рук  проверяются по базе данных. В ходе проверки, устанавливаются лица, оставившие данные следы.

Так, 05 мая 2020 года в ОМВД России по Тальменскому району поступило сообщение о том, что в период с 04.05.2020 по 05.05.2020 неизвестное лицо путем отжима створки окна проникло в детский сад и похитило имущество. При осмотре места происшествия экспертом был обнаружен и изъят комплекс следов, в том числе следы рук со створки окна.

В ходе проверки изъятых следов рук по региональной базе АДИС ПАПИЛОН, был установлен житель Тальменского района, который при задержании дал признательные показания в совершении данного преступления, похищенное изъято.

Важно отметить, что сохранение следов, в том числе следов рук, на месте преступления, задача не только сотрудников полиции, но и граждан оказавшихся в момент обнаружения преступления рядом. Только общими усилиями возможно установить преступника и восстановить справедливость.

К.А. Вербицкий

Joomla templates by a4joomla