3bec4ea6299eee73308bb68bfe89ec36За последние годы происходили такие вопиющие случаи безответственного отношения к детям-пассажирам со стороны собственных родителей, когда дети, оставленные в автомобилях, перегревались на палящем солнце или замерзали в холодное время года. Некоторые малыши, вместе с неправильно припаркованными автомобилем, увозились эвакуаторами на штрафные стоянки. Были случаи, когда в автомобили с оставленными в них детьми врезались другие транспортные средства.

В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 г.№ 761 были внесены изменения в п.12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

За оставление одного ребенка в возрасте до 7 лет в транспортном средстве на время его стоянки ч.1 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях предполагается наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (данная статья регулирует нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств).

Данный вопрос также регулируется статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние наказывается:

-   штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяце;

-  обязательными работами на срок до 360 часов;

-   исправительными работами на срок до 1 года;

-  принудительными работами на срок до 1 года;

-  арестом до 3 месяцев;

-  лишением свободы до 1 года.

Какое наказание выбрать для безответственных родителей решается в судном порядке.

Размер штрафа за нарушение требований при перевозке детей составляет - 3000 рублей!

(ст. 12.23, ч.3 КоАП РФ)

Нарушениями являются, как фактическое отсутствие детского удерживающего устройства для перевозки детей в возрасте до 7 лет, так и неправильная его установка.

Важно понимать, что применение детских удерживающих устройств, не сможет стать гарантом безопасности ребенка-пассажира, если взрослые, часто не меняют стиль своего вождения, продолжая, порой грубо, нарушать правила дорожного движения, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Мы можем и должны спасти детские жизни! Дорога не прощает нарушения ее законов. Берегите себя и своих детей!

Joomla templates by a4joomla