1643Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, ситуация на дорогах Алтайского края в прошедшем периоде можно охарактеризовать как сложную. Количество ДТП в Алтайском крае, с участием детей уменьшилось всего на 0,4% (с 284 до 283). Рост аварийности зарегистрирован на обслуживаемых территориях 18 подразделений ГИБДД края, в том числе на территории Тальменского района.

Остается проблемным вопросом аварийность с участием детей-пассажиров. На сегодняшний день каждый второй ребенок участник ДТП является пассажиром. Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых дети перевозились водителями с нарушением Правил дорожного движения, без использования детских удерживающих устройств.

Несмотря на снижение ДТП, связанных с наездом на детей-пешеходов, уровень указанного вида ДТП остается крайне высоким. Практически каждое второе ДТП с участием юных пешеходов совершено на пешеходных переходах.

С целью снижения дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией Тальменского района запланировано проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений, связанных с непредставлением преимущества пешеходам на пешеходных переходах, и нарушений ПДД РФ пешеходами при переходе проезжей части, а также правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Госавтоинспекция Тальменского района просит водителей быть более внимательными в местах возможного выхода пешеходов на проезжую часть, снижать скорость перед пешеходными переходами, остановками маршрутных транспортных средств, перекрестками.

Водителям-родителям необходимо помнить, что эффективность детских удерживающих устройств уже доказана годами, поэтому необходимо обязательно их использовать при перевозке детей.

Пешеходам необходимо быть более внимательными и осторожными при переходе проезжей части. При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно двигаться только по обочине, в одежде использовать световозвращающие элементы.

Joomla templates by a4joomla