В 2020 году Кадастровой палатой Алтайского края подготовлено в электронном виде более 940 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Более 15 тыс. заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной государственной регистрацией прав, поступило в электронном виде. Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие сервисы официального сайта Росреестра наиболее востребованы у жителей Алтайского края.

«На сегодняшний день становятся все более востребованы государственные услуги Росреестра в электронном виде на официальном сайте (https://rosreestr.gov.ru). Речь идет о регистрации прав, кадастровом учете и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сайт Росреестра предлагает гражданам, организациям, профессиональным участникам рынка недвижимости электронные услуги через удобные электронные сервисы», - отметил заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс.

Наиболее часто пользователи услуг Росреестра обращаются к следующим сервисам:

- «Личный кабинет правообладателя»,

- «Публичная кадастровая карта»,

- «Справочная информация по объектам недвижимости online».

- «Жизненные ситуации»,

- «Получение сведений из ЕГРН»,

- «Проверка электронного документа» и «Проверка исполнения запроса»

Один из востребованных сервисов портала Росреестра - «Личный кабинет правообладателя», позволяющий собственнику, независимо от местонахождения, просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, оперативно получать уведомления об изменении их характеристик (адресе, площади, кадастровой стоимости, доле в праве собственности и т.п.), об ограничениях прав, арестах на имущество, а также о других юридически значимых действиях. Кроме того, сервис позволяет в упрощенной форме подавать запросы о предоставлении сведений из ЕГРН об объектах недвижимости и заявления на кадастровый учет и/или регистрацию прав, подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Когда личным кабинетом пользуется кадастровый инженер, то сервис позволяет ему решать профессиональные задачи: проводить предварительную проверку межевых и технических планов и осуществлять их временное хранение. Это позволяет сократить сроки постановки на кадастровый учет и избежать случаев его приостановления.

При использовании сервиса «Публичная кадастровая карта» (ПКК) любое заинтересованное лицо может получить online общедоступные сведения о выбранных объектах недвижимости. Информация представлена на карте в графическом и текстовом виде. С помощью ПКК об объекте недвижимости можно узнать кадастровый номер, местоположение (адрес), размеры и площадь, кадастровую стоимость, форму собственности, дату постановки на кадастровый учет, иные индивидуальные параметры.

С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости online» можно получить общедоступную информацию в текстовом виде об объекте недвижимого имущества: размеры, местоположение (адрес), кадастровую стоимость, а также наличие зарегистрированных ограничений (обременений) прав в ЕГРН. Эти сведения полезны в качестве информации для предварительной проверки объекта недвижимости перед совершением сделки.

Сервис «Жизненные ситуации» позволяет заявителям определить тип процедуры для осуществления кадастрового учета/регистрации прав, а также перечень необходимых документов при осуществлении разных видов сделок с недвижимостью. Он помогает оценить полноту имеющегося пакета документов.

«Получение сведений из ЕГРН» - сервис, позволяющий получить различные виды выписок из ЕГРН, кадастровый план территории. Срок предоставления документов посредством данного сервиса составляет 3 рабочих дня.

Стоит отметить, что получить официальные сведения из ЕГРН можно еще и на официальном сайте Кадастровой палаты (https://kadastr.ru/), используя сервис «Заказ выписок из ЕГРН». Предоставление сведений в таком случае осуществляется в течение нескольких минут. Сервис позволяет запросить 4 вида выписок из ЕГРН:

- об объекте недвижимости;

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- о переходе прав на объект недвижимости;

- о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Кроме того, пользователи портала Росреестра часто пользуются сервисами «Проверка электронного документа» для формирования и печати выписки из ЕГРН, полученной в электронном виде, проверки корректности электронной цифровой подписи,       «Проверка исполнения запроса (заявления)», чтобы узнать статус прохождения заявлений и запросов.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092 адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Joomla templates by a4joomla