путешЧто нужно знать перед тем, как отправиться в путешествие?

Следует обратить внимание на состояние Вашего здоровья и насколько оно позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха.Особенно это касается больных имеющих хронические заболевания, беременных, а также лицам с малолетними детьми. Следует помнить о необходимости проведения профилактических прививок в зависимости от той страны, куда Вы собираетесь отправиться отдыхать.

Оценить состояние Вашего здоровья и дать необходимые рекомендации может только специалист. Для этого перед поездкой необходимо пройти тщательный медицинский осмотр.

При планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Во время путешествия, Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

  • употреблять в пищу только те продукты, в качестве которыхВы уверены;
  • употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
  • овощи и фрукты тщательно мыть безопасной водой, в случае необходимости обдавать кипятком;
  • перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
  • купание туристов разрешается только в бассейнах и местах отведенных для купания;
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
  • в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;
  • следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней;
  • опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра и т.д.) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья..

Возвращение из путешествия


При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в «тропиках».

ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ!

Joomla templates by a4joomla