ShevchenkoВнеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности состоялось 5 июня. Основной темой собрания было обсуждение прошедших ЧС и разработка мер по профилактике и устранению последствий. Председательствовал глава Тальменского района Сергей Дмитриевич Самсоненко. Он напомнил о последствиях ЧС в Хакасии, Иркутске и Красноярске, и потребовал должного соблюдения правил особого противопожарного режима, действующего на территории Алтайского края. «На данный момент в регионе разработан комплекс  превентивных и профилактических мероприятий, где учтен опыт всех регионов России в борьбе с чрезвычайными ситуациями. И теперь руководители всех форм собственности просто обязаны  четко выполнять это распоряжение Губернатора», - сказал глава района.

С 24 мая в связи с высокой пожароопасностью на территории района Постановлением главы введен режим повышенной готовности. Начальник 30 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «3 отряд ФПС по Алтайскому краю» Андрей Владимирович Шевченко и дознаватель ТОНД № 8 Тальменского района Константин Геннадьевич Краев доложили о текущей обстановке и проинформировали о требованиях законодательства в области пожарной безопасности и правилах противопожарного режима.

Так, с 1 марта 2017 года  вступили в силу изменения «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». В новой редакции документ накладывает обязательства на владельцев, пользователей и распорядителей территорий, прилегающих к лесным массивам. Теперь они обязаны очищать лес от сухой травянистой растительности, пожнивных или порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Изменения касаются всех юридических и физических лиц РФ. За нарушение правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ.

О выполнении постановления Р.Ф. № 807  «О правилах пожарной безопасности в лесах» доложили представители лесничеств, дорожного хозяйства, железнодорожного управления и главы сельсоветов. Они отметили, что все противопожарные мероприятия выполняются в полном объеме, разработаны графики профилактических мероприятий и налажено межведомственное  взаимодействие.

Решение Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина озвучил заместитель главы района,  председатель  комитета по агропромышленному комплексу Николай Андреевич Аксенов. Теперь при принятии решения о предоставлении государственной поддержки аграриям приоритетно будет учитываться их отношение к требованиям пожарной безопасности.

В завершение члены комиссии рассмотрели вопрос работы служб района во время прошедшего урагана и  при ликвидации его последствий. Глава района вручил благодарственные письма сотрудникам пожарной части, поссовета, предприятий ЖКХ и энергетики за оперативное реагирование и добросовестную работу во время чрезвычайной ситуации.

Joomla templates by a4joomla