Информация для населения

экологияВсемирный день окружающей среды Отмечается ежегодно во всём мире 5 июня. Провозглашен на 27-й сессии Генериальной Асамблеей ООН.

Датой проведения выбрано 5 июня— день начала работыСтокгольмской конференции по проблемам человека окружающей средыв 1972 году.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН— Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Охрана окружающей среды— комплексмер, предназначенных для ограничения   отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

     Такими мерами могут являться:

Празднование этого Дня рассчитано на то,чтобы:
- привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды;
- дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию;
- способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины;
- а также разъяснять полезность партнерских отношений, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.
Охрана окружающей природной среды – новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Она представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.
В настоящее время в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды.

Существует Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7.

   Данный Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

   Так же определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

 

Берегите природу!!!

Joomla templates by a4joomla