РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ  ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 08.11.2017г.                                                                                         № 1212

р.п. Тальменка

Об утверждении Положения об оплате труда работников единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тальменского района

     В целях совершенствования системы оплаты труда работников единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тальменского района, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Тальменский район Алтайского края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение об оплате труда работников единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тальменского района, (приложение №1).
  2. Утвердить штатное расписание единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тальменского района, (приложение № 2).
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации района по оперативному управлению (С.И. Зеленьков).

Глава района                                                                                            С.Д. Самсоненко

21974

В.А. Белькова

Приложение № 1                                                                    к постановлению Администрации Тальменского района от 08.11.2017г. №1212


1. Общие положения

  1. Настоящее Положение об оплате труда (далее - Положение) распространяется на работников единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тальменского района (далее - ЕДДС).
  2.  Положение разработано в соответствии с действующим Трудовым кодексом Российской Федерации,нормативными правовыми актами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Алтайского края.
  3.  Настоящее Положение имеет целью повышение мотивации к труду работников ЕДДС Администрации Тальменского района, обеспечение материальной заинтересованности работников в улучшении качественных и количественных результатов труда, творческом и ответственном отношении к труду, проявлении инициативы, дисциплинированности, ответственности работников.

2. Порядок и условия оплаты труда

2.1 Система оплаты труда работников ЕДДС Администрации Тальменского района устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Алтайского края, правовыми актами муниципального образования Тальменский район.

2.2 Заработная плата работников ЕДДС Администрации Тальменского района включает в себя:

- оклад согласно единого тарифно-квалифицированного справочника работ и профессий рабочих;

- выплаты компенсационного характера, утверждаемые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- выплаты стимулирующего характера, утверждаемые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2.3 Должностной оклад работников ЕДДС Администрации Тальменского района устанавливается согласно штатного расписания:

Должность

количество ставок

разряд

оклад

Начальник ЕДДС

1,0

12

4612,0

Заместитель начальника ЕДДС, Старший оперативный дежурный

1,0

10

3902,0

Оперативный дежурный

4,0

7

2947,0

Помощник оперативного дежурного, оператор 112

5,0

6

2682,0

Всего

11,0

2.4 Выплаты компенсационного и стимулирующего характера производятся от установленного оклада по штатному расписанию.

2.5 Штатное расписание ЕДДС Администрации Тальменского района утверждается ежегодно главой Тальменского района

2.6 Заработная плата работников устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда работников ЕДДС Администрации Тальменского района.

2.7 Месячная заработная плата работника ЕДДС Администрации Тальменского района (включая доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера), полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимального размера оплаты труда.

2.8 Оплата труда работников ЕДДС Администрации Тальменского района, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой должности.

2.9 Для работников ЕДДС Администрации Тальменского района вводиться суммированный учет рабочего времени, так как по условиям работы не может быть соблюдена нормальная ежедневная, еженедельная и ежемесячная продолжительность рабочего времени. Учетный период составляет один календарный год. Продолжительность рабочего времени работников ЕДДС Администрации Тальменского района за учетный период не может превышать нормального количества рабочих часов в календарном году.

2.10 Финансирование расходов на оплату труда, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Тальменский район в пределах фонда оплаты труда по бюджетной смете.

3. Виды и размеры выплат компенсационного характера

3.1 Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их реализации работникам ЕДДС Администрации Тальменского района устанавливаются локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Работникам ЕДДС Администрации Тальменского района устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:

Работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная работа, совмещении профессий (должностей), работа в ночное время, выполнение работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

- работнику ЕДДС Администрации Тальменского района, за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации. Размер выплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

- оплата за сверхурочную работу работнику ЕДДС Администрации Тальменского района производится в следующем порядке: за первые два часа в полуторном размере, за последующие часы - в двойном в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

- доплата за работу в ночное время производится из расчета 35 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации

- доплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная процентная надбавка в размере определяемым законодательством Российской Федерации;

- оплата за работу в выходные и праздничные дни оплачивается в соответствии со ст.153 Трудового Кодекса Российской Федерации и не менее чем в двойном размере от заработной платы работников ЕДДС с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат  в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника ЕДДС Администрации Тальменского района, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха, в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата за работу в выходные дни работникам, у которых работа носит сменный характер за отработанные часы в выходные дни (по графику) производится в одинарном размере.

Работникам ЕДДС Администрации Тальменского района установлен районный коэффициент 15% к заработной плате.

Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выплаты компенсационного характера ежегодно устанавливаются к окладам в виде надбавок, доплат, если иное не установлено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2 Порядок, условия и размеры выплат компенсационного характера определяются главой Тальменского района за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда в соответствующем году.

  1. Виды и размеры выплат стимулирующего характера

4.1 Выплаты стимулирующего характера работникам ЕДДС Администрации Тальменского района устанавливаются распоряжением главы Тальменского района в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

К видам выплат стимулирующего характера относятся:

- выплаты за сложность, напряженность и специальный режим работы;

- выплаты за выслугу лет;

- ежемесячная премия;

- премия по итогам года.

4.2 Выплаты за сложность, напряженность и специальный режим работы.

Для усиления материальной заинтересованности работников ЕДДС Администрации Тальменского района при выполнении своих обязанностей могут предусматриваться формы материального поощрения в виде надбавок за сложность, напряженность, и специальный режим работы.

Разряд по ЕТС

Предельный размер выплаты за сложность, напряженность, и специальный режим работы в %.

1-3

до 50%

4-6

до 70%

7-9

до 100%

с 10 и выше

до 150%

Под сложностью, напряженностью и специальным режимом работы понимается:

-уровень профессиональной подготовки работников Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тальменского района;

-деловые качества работника в решении задач муниципального образования и своего структурного подразделения;

-совокупность должностных прав и обязанностей, ответственности работников Единой дежурно-диспетчерской службы;

-сложность и значимость выполняемых задач, в результате которых предотвращены чрезвычайные ситуации;

-характер, режим и достигнутые результаты в работе;

-выполнение в кратчайшие сроки поручений с обязательным соблюдением качества их исполнения;

-осуществление своей деятельности в условиях меняющейся обстановки, ненормированного рабочего дня, включая исполнение должностных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни.

Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим работы устанавливается в соответствии с распоряжением Администрации Тальменского района на определенный период на основании предложений, поступивших от непосредственного руководителя работников единой дежурно-диспетчерской службы в пределах средств фонда оплаты труда, в целях повышения заинтересованности работника в результатах своей деятельности, поддержания на надлежащем уровне своей профессиональной квалификации, качественного выполнения должностных обязанностей.

Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим работы устанавливается работнику персонально на один календарный год и может быть увеличена или уменьшена ранее установленного срока при изменении степени сложности и напряженности работы.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются к окладам в виде надбавок, доплат, если иное не установлено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.3 Выплата за выслугу лет.

Право на получение процентной надбавки за выслугу лет имеют все работники ЕДДС Администрации Тальменского района.

В стаж работников ЕДДС, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, включаются:

-время работы на муниципальных должностях муниципальной службы и государственных должностях;

-время работы в аппаратах органов государственной власти и управления всех уровней;

-время работы в учреждениях МЧС России;

-время службы в рядах вооруженных сил;

-время работы в ЕДДС.

Ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет выплачивается к окладу заработной платы работника в следующих размерах при выслуге лет:

от 1 года до 5 лет

- 10 процентов

от 5 до 10 лет

- 15 процентов

от 10 до 15 лет

- 20 процентов

свыше 15 лет

- 30 процентов

Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из оклада работника ЕДДС Администрации Тальменского района без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Назначение процентной надбавки производится на основании распоряжения главы Тальменского района.

Обязанность по своевременному пересмотру размера надбавки за выслугу лет работникам ЕДДС возлагается на начальника отдела документационного обеспечения Администрации Тальменского района.

4.4 Ежемесячная премия

Работникам ЕДДС Администрации Тальменского района за достигнутые успехи в работе в пределах установленного фонда оплаты труда может выплачиваться ежемесячная премия.

Предельный размер ежемесячной премии:

Разряд по ЕТС

Размер премии

1-3

до 150%

4-6

до 160%

7-9

до 170%

с 10 и выше

до 180%

Основными показателями премирования являются:

- своевременное и качественное исполнение работником ЕДДС Администрации Тальменского района своих должностных обязанностей (прием сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, анализ и оценка достоверности поступившей информации и доведение ее до дежурно – диспетчерских служб);

- своевременное принятие необходимых экстренных мер по предупреждению и ликвидации ЧС;

- обеспечение высокого уровня оперативно – технической готовности в случае ЧС;

-своевременное и качественное выполнение указаний и распоряжений руководителя, контрольных сроков служебной переписки;

- соблюдение установленных правил внутреннего трудового распорядка;

- личный вклад работника в общие результаты работы в решении вопросов, входящих в их компетенцию;

- разумная инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

-качественная подготовка и проведение мероприятий связанных с деятельностью ЕДДС Администрации района;

- качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

- отсутствие дисциплинарных взысканий.

Ежемесячная премия может быть уменьшена на 50% за невыполнение условий премирования.

Уменьшение ежемесячной премии оформляется распоряжением главы Тальменского района.

  1. .

Премия по итогам работы за год выплачивается в целях обеспечения материальной заинтересованности работников в своевременном и качественном выполнении своих должностных обязанностей, повышении ответственности за порученный участок работы.

Премия по итогам работы за год выплачивается работникам за счет экономии фонда оплаты труда и максимальным размером не ограничивается. Премия выплачивается в случае, если на момент ее начисления работник состоял в трудовых отношениях с Администрацией Тальменского района. Премирование производится за фактически отработанное работником ЕДДС Администрации Тальменского района время. Установление размера премии производится распоряжением по личному составу. Работникам, проработавшим неполный месяц в связи с переходом на другую работу, уходом на пенсию и по другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически проработанное время в данном отчетном периоде. Работникам, вновь поступившим на работу, выплата премии производится за отработанное время.

Годовая премия не выплачивается работникам:

- заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев;

- находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Работникам могут производиться иные выплаты стимулирующего характера, установленные законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

4.6 Материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику ЕДДС Администрации Тальменского района осуществляется материальная помощь в размере двух должностных окладов.

При разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части материальная помощь осуществляется один раз при предоставлении любой части отпуска по заявлению работника ЕДДС Администрации Тальменского района.

При увольнении работника ЕДДС Администрации Тальменского района, не использовавшего ежегодный оплачиваемый отпуск и не получавшего материальную помощь, размер материальной помощи исчисляется пропорционально числу отработанных месяцев в данном рабочем году.

  1. Формирование фонда оплаты труда

5.1 Фонд оплаты труда работников ЕДДС Администрации Тальменского района формируется в расчете на штатную численность работников.

5.2 Годовой фонд оплаты труда работников учреждения формируется исходя из объема денежных средств, направляемых на выплаты:

- окладов (должностных окладов) - в размере 12 окладов.

- выплат компенсационного характера в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

- выплат стимулирующего характера в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.

5.3 Фонд оплаты труда работников ЕДДС Администрации Тальменского района подлежит перерасчету и корректировке в том же размере и те же сроки, которые устанавливаются в отношении муниципальных служащих Тальменского района, а так же в случаях:

- увеличения (индексации) окладов;

- изменения штатов (штатного расписания);

Joomla templates by a4joomla