115 февраля в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Тальменке прошли торжественные мероприятия, посвященные всем тем, кто с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг. 27 лет назад последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. В этих и других событиях в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья участвовали сотни тальменцев, и многие из них погибли на поле боя.

Традиционный Митинг Памяти прошел в парке Победы у Мемориала погибшим воинам землякам. В митинге приняли участие участники боевых действий, представители ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, школьники и студенты района. Собравшиеся послушали патриотические песни и почтили  память тех, кто не вернулся из боя минутой молчания.

Открыли митинг глава района Виталий Георгиевич Щербаков и глава поселка Александр Витольдович Есин. Они поблагодарили участников войн современности за их верность Отчизне, и призвали к святой обязанности помнить и чтить подвиги наших солдат.

Председатель Тальменского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Александр Евгеньевич Куприянов рассказал о работе своей общественной организации, ставшей лучшей в Алтайском крае по итогам прошедшего года, и пообещал, что внимание и поддержка боевого братства в Тальменском районе сохранится навсегда.

Председатель районного комитета солдатских матерей Татьяна Анатольевна Слесаренко поблагодарила собравшихся защитников Родины и напомнила всем великие строки: «Не для войны рождаются мужчины, а для того, чтоб не было войны!».

После возложения гирлянд и цветов к мемориальной плите     героям,  павшим в локальных вооружённых конфликтах современности в районном Доме культуры состоялась концертная программа «Высоты воинской души» с вручением благодарственных писем членам районного отделения Общества ветеранов Афганистана.

Танцевальные коллективы и вокалисты района представили творческую программу, которая никого не оставила равнодушной, а исполненные патриотические песни вызвали слезы на глазах у зрителей.

Заслуженные награды членам Тальменского отделения Российского союза ветеранов Афганистана вручил начальник Отдела военного комиссариата Алтайского края по Тальменскому району Сергей Юрьевич Величко. Также состоялось награждение  благодарственными письмами Тальменского поссовета.

В этот же день на встрече с родителями погибших воинов глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков выразил соболезнования  и подчеркнул, что подвиг павших ребят не будет забыт их земляками. А настоятель Тальменской Церкви Сошествия Святого Духа отец Виктор совершил панихиду по невинно - убиенным в локальных и вооруженных конфликтах. На поминовении воинов присутствовали члены Тальменского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и их семьи, навсегда сохранившие в своем сердце горечь утраты товарищей и родных.

2

3

4

5

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla